Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли начислять заработную плату работнику, если работник не выходил на работу в связи с праздничными днями и отпуском?

12 мая 2015 в 09:56
Добрый день.
Скажите пожалуйста: ноябрь 2014 г, отдыхали с 1 по 4 в связи с гос. праздниками. С 5 ноября сотрудник ушел в отпуск на 28 дн. То есть по факту в ноябре 2014 года он не работал вообще. Нужно ли начислять ему з/п за ноябрь, т.к. с 1 по 4 были гос. праздники. Оплата труда повременная, сидит на окладе полностью.
Спасибо
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
12 мая 2015 в 10:26
Добрый день.
Цитата (КляксаБух):ноябрь 2014 г, отдыхали с 1 по 4 в связи с гос. праздниками. С 5 ноября сотрудник ушел в отпуск на 28 дн. То есть по факту в ноябре 2014 года он не работал вообще. Нужно ли начислять ему з/п за ноябрь, т.к. с 1 по 4 были гос. праздники. Оплата труда повременная, сидит на окладе полностью.
З/ ту  по окладу начисляем по табелю, размер оклада делится на общее количество рабочих дней в расчетном месяце и умножается на количество отработанных сотрудником дней.

 : ноябрь 2014год-   оклад/18* рабочие дни(0).Работник в ноябре не работал(табель),так что начилении нет.
12 мая 2015 в 10:30
Спасибо. А если вот сейчас в мае столько праздников, но все рабочие дни отработаны полностью согласно производственного календаря, работник на окладе напр. 30 000 руб.  (повременка), то ему за май полностью оклад и начислять 30 000 руб.?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
12 мая 2015 в 10:34
Цитата (КляксаБух):в мае столько праздников, но все рабочие дни отработаны полностью согласно производственного календаря, работник на окладе напр. 30 000 руб. (повременка), то ему за май полностью оклад и начислять 30 000 руб.?
Добрый день!

Совершенно верно!

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Цитата:Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер