Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат арендной платы в кассу физическим лицом

12 мая 2015 в 11:39
Добрый день!
Наша ООО арендовала помещение у физ. лица, арендную плату  ооо проплатила авансом на р/сч физ. лица за год, но на сегодняшний день договор аренды расторгается и оставшуюся (неиспользованную) часть арендной платы физ. лицо хочет вернуть нам в кассу ( на р/сч он отказывается платить). Подскажите можно ли принять денежные средства от физ. лица в кассу?
Спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
12 мая 2015 в 12:05
День добрый, не вижу ни каких противозаконных действий. Возврат арендной платы вы можете принять как безналично на расчетный счет, так и наличными в кассу, на основании договора. Вы выписываете ПКО на имя физ.лица и получаете от него денежные средства. Ваши проводки:
Дт50 Кт60,76
При этом возникает необходимость перерасчета суммы налога на доходы физических лиц. На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Согласно п. 11 ст. 78 НК РФ правила возврата излишне уплаченных сумм налога распространяются и на налоговых агентов. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогового агента (п. 7 ст. 78 НК РФ).
12 мая 2015 в 12:28
Большое спасибо, очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер