Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление денежных средств на карту бухгалтера под отчет на выдачу заработной платы работникам

12 мая 2015 в 13:48
Добрый день! Улыбаюсь Подскажите, можно ли выдавать под отчет бухгалтеру, путем перечисления на личную банковскую карту, для выдачи зп сотрудникам организации  по ведомости? Т.е. я, как бухгалтер подписываю у дир-ра заявление на выдачу подотчет сумм для выдачи зп сотрудникам, перевожу их себе на карту, снимаю, вношу в кассу и выдаю по зп-ведомости под роспись сотрудникам.
Спасибо за участие.
ПриоритетТатьяна  11 205 баллов, г. Беломорск
12 мая 2015 в 14:41
день добрый, а зачем усложнять учет, ведь согласно Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата:4.2. Кассовые документы оформляются:
главным бухгалтером;
бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);
руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.
В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.
т.е вы можете выдать з/пл по расчетной ведомости или РКО, если вы в нормативных акта организации прописаны, как лицо имеющее право вести кассовые операции. В данном указании так же установлен порядок выдачи з/пл:
Цитата:6. Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.
Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.
6.1. При получении расходного кассового ордера 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии - наличие подписи руководителя) и ее соответствие образцу, за исключением случая, предусмотренного в абзаце втором подпункта 4.4 пункта 4 настоящего Указания, соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир проверяет также наличие подтверждающих документов, перечисленных в расходном кассовом ордере 0310002.
Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.

6.5. Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты).
Выдача наличных денег работнику проводится в порядке, предусмотренном в абзацах первом - третьем подпункта 6.2 настоящего пункта, с проставлением работником подписи в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011).

На фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) оформляется расходный кассовый ордер 0310002.
12 мая 2015 в 15:34
А можно вообще,если мне так удобнее? и чековой книжки нет. не запрещается перечислить под отчет и выдать наличными зп?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 205 баллов, г. Беломорск
12 мая 2015 в 16:05
А зачем так усложнять себе работу, есть еще вариант: перечислить заработную плату сотрудникам на карту. А так, в Приказе Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н  нет проводки: Дт70 Кт71, эта проводка по инструкции утверждена, как "Удержание из заработной платы работника неизрасходованных подотчетных сумм в руб.". Но Инструкцией так же предусмотрено право вносить изменения, добавления в корреспонденции счетов, если эту операцию закрепить в своих нормативных актах. Тогда ваши проводки будут следующими:
Дт71 Кт51 - перечислено в подотчет на карту
Дт70 Кт71 - выплачена з/пл через подотчетное лицо
13 мая 2015 в 13:30
Спасибо) закажем в банке корпоративную карту, я так понимаю это аналог чековой книжки.буду на нее переводить деньги,приходовать в кассу и выдавать зп по ведомости.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер