Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник предоставил незаверенные копии справок формы 182н с предыдущих мест работы

PNN (автор вопроса)  19 баллов
12 мая 2015 в 14:02
Здравствуйте!

Сотрудник предоставил незаверенную (обычную) копию справок 182н с предыдущих мест работы за предыдущие 2 года.

В п. 7 Статьи 13 255-ФЗ написано:
7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.

Что имеется в виду под "заверенной в установленном порядке"?
Это заверение у нотариуса?
Или мы (наша организация) можем сами снять копию с оригинала и заверить своей подписью и печатью?
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
12 мая 2015 в 14:14
Добрый день!
Вопрос - Сотрудник принес ксерокопию справки по форме 182н для расчета больничного пособия. Возможно ли использовать ксерокопию для расчетов? Или обязательно должен быть оригинал справки? Восстановить оригинал справки невозможно, так как компания закрылась.
Ответ Вы можете использовать копию справки для расчета пособия, только если она заверена надлежащим образом (ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Надлежащим образом означает, что справка  заверена:
или сотрудником нотариально (ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1); или подписью должностного лица подразделения, наделенного таким правом, и печатью организации (п. 3.16 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст, письмо Минфина РФ от 17.09.2008 № 03-03-07/22).  
В противном случае вы не вправе в расчет среднего заработка при расчете пособия включить заработок сотрудника по предыдущему месту работы.(Журнал Зарплата 204)
Анна Влада  205 994 балла, г. Москва
12 мая 2015 в 17:59
Цитата (PNN):Или мы (наша организация) можем сами снять копию с оригинала и заверить своей подписью и печатью?
Да, можете, конечно. Ведь Вы будете использовать эти справки исключительно в своей организации. Соответственно, работник обязан Вам принести оригинал справки, который Вы видите лично, снимаете с него копию, и потом заверяете копию оригинальной синей печатью своей организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер