Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оприходовать поступившие товары вместе?

12 мая 2015 в 14:03
В ООО поступили от поставщика (одним документом) канистры и крышки в одинаковом количестве. Естественно они будут отпускаться вместе. Могу ли я оприходовать не отдельно (канистры и крышки), а вместе (канистра с крышкой) ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 14:32
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
12 мая 2015 в 14:56
Цитата (Мария Мироненко):В ООО поступили от поставщика (одним документом) канистры и крышки в одинаковом количестве. Естественно они будут отпускаться вместе. Могу ли я оприходовать не отдельно (канистры и крышки), а вместе (канистра с крышкой) ?
Добрый день!
Конечно, можете. Не вижу никаких препятствий...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 мая 2015 в 10:34
А есть ли какой то регламент разрешающий так делать?
Гл.бух утверждает, что должно быть ровно так же как и у поставщика.
Я знаю, что это не обязательно! Но хочется подкрепить это регламентом!
юлия79  227 543 балла, г. Омск
13 мая 2015 в 10:43
13 мая 2015 в 14:40
А в ПБУ об этом ничего нет ?
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
13 мая 2015 в 16:56
Здравствуйте! ПБУ 5\01 Учет МПЗ. В ст.3 данного ПБУ говорится,что единица учета МПЗ выбирается организацией самостоятельно.Здесь следует расширенное толкование слова единица, как номенклатурная единица запасов(наименование,количество,единица измерения).Так как в окончании данного предложения говорится в общем: обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах,а также надлежащий контроль за их наличием и движением.Поэтому имеется ввиду расширенное толкование слова- единица бухгалтерского учета.
lavatera nice  505 баллов
13 мая 2015 в 17:04
Добрый день.
Ваш главный бухгалтер говорит правильно
. Бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов, оформленных по определенным требованиям. Поставщик не просто так оформил свои документы, возможно, что крышки не они делают или покупатели заказывают разное количество канистр и крышек.
Свой товар мы можете по своему формировать, а поступление нет
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
13 мая 2015 в 20:24
Здравствуйте! Не согласен с предыдущим ответом по поводу отражения поступления от поставщиков.Как я указывал выше, в ПБУ 5\01-единица бухгалтерского учета организацией выбирается самостоятельно. По поводу первичных документов оформленных поставщиком, если есть разночтения в наименовании товаров или, как в случае автора темы объединение товаров указанных поставщиком,  по сравнению с единицей бухгалтерского учета принятым организацией, то к документу поставщика можно составить акт или справку бухгалтерии о приемке товара с указанием соответствия позиций товаров в накладной поставщика и принятым к учету в организации.
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
14 мая 2015 в 09:42
Поддерживаю позицию Александра!
Тем более, что в 1С есть возможность комплектации/разукомплектации товара, это только подтверждает позицию Александра, т.к возможные действия в 1С настроены в полном соответствии с действующим законодательством.
14 мая 2015 в 11:17
Короче говоря, оприходывание комплекта, так сказать, а не отдельных составляющих, в случае с канистрами например, - это дело выбора. И ошибкой не является.
Я 11 лет работаю бухгалтером и никогда не было это ошибкой.

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ за отзывчивость.
Я учту каждый Ваш комментарий. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер