Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет дней отпуска после декрета

12 мая 2015 в 14:12
Добрый день. Сотрудница (учитель) находится в декретном отпуске, заканчивается 23.05.2015. Будет сокращение с 01.08.2015. Хочет пойти в отпуск с 24.05.2015. Рабочий период с 5.09.2014. Сколько дней отпуска ей положено? 05.09.14 - 23.05.2015 -8 мес = 4,67*8=37,36 кд или 05.09.2014-31072015-10 мес 4,67*10=46,70 кд
nataa  73 024 балла, г. Свердловская область
12 мая 2015 в 14:29
Добрый день!
В соответствии с ТК РФ вы должны предоставить женщине полный отпуск:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. 
12 мая 2015 в 14:39
На основании пункта "а" части третьей статьи 28 Правил право на полную компенсацию имеют работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются по определенным основаниям, в том числе в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников. или посчитать ей 56 календарных дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 024 балла, г. Свердловская область
12 мая 2015 в 17:43
Цитата (Ольга669):или посчитать ей 56 календарных дней.
Если сотрудница претендует на ежегодный отпуск, то вы обязаны предоставить ей его в полном объеме (56 календ.дней), ссылка на статью ТК РФ приведена выше.
Цитата (Ольга669):Будет сокращение с 01.08.2015.
О каком сокращении  идет речь, если статья 261 ТК РФ прямо запрещает увольнение сотрудницы, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, в связи с сокращением штата/численности.
13 мая 2015 в 08:20
спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер