Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение единственного работника до оплаты фирмой расходных материалов

12 мая 2015 в 14:16
Добрый день!
У фирмы на счету закончились деньги. Поступлений уже давно нет. Нет смысла держать ген.директора, который является учредителем и бухгалтером также. Хочу уволиться. Но у нас была оплата бумаги и картриджа в мае, а уволиться я хочу до мая, чтобы не платить зп, нечем платить. 
Это допустимо с точки зрения законодательства? Сотрудник уволился, а бумагу и картридж купили получается?
olga ls  4 306 баллов
12 мая 2015 в 19:11
Здравствуйте.

Не обязательно увольняться. Можно уйти в Отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ):

"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."
16 мая 2015 в 18:56
Спасибо! А тот факт, что сотрудник ушел в отпуск, а бумагу и картридж купили в его отсутствие, а он там 1 работает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 мая 2015 в 21:10
Добрый день!
Цитата (marusyahoms5):У фирмы на счету закончились деньги. Поступлений уже давно нет. Нет смысла держать ген.директора, который является учредителем и бухгалтером также. Хочу уволиться. Но у нас была оплата бумаги и картриджа в мае, а уволиться я хочу до мая, чтобы не платить зп, нечем платить.
Это допустимо с точки зрения законодательства?
Недопустимо, так как в организации должен числиться руководитель.

Цитата (marusyahoms5):А тот факт, что сотрудник ушел в отпуск, а бумагу и картридж купили в его отсутствие, а он там 1 работает?
Кто купил бумагу и картридж в период отсутствия оуководителя?
17 мая 2015 в 17:34
Понятно. Спасибо!

Вопросы удалены модератором.

На данный момент заключен трудовой договор с сотрудником, который работает по ставке 0,25 от МРОТ (сейчас это 3625 с НДФЛ). Но даже такую сумму выплачивать часто нечем, т.к. у ООО убыток уже второй год, деятельность вялотекущая.
Виктория Шеремет  358 баллов
17 мая 2015 в 18:31
Цитата (marusyahoms5):Понятно. Спасибо!
В будущем, если будут какие-то поступления, я хочу перейти на вознаграждения по факту осуществления продаж, т.е. не постоянно выплачивать сотруднику, а заключить договор на сдельную работу за вознаграждение.
Слышала, что если учредитель и ген.директор одно и то же лицо, то с такими лицами трудовой договор заключать некорректно (объяснения Минтруда). Т.к. происходит оплата за определенного рода обязанности, ему устанавливается вознаграждение, которое оформляется решением учредителя. Понятие зарплаты и трудового кодекса здесь не работает. 
1. Действительно ли это так?
2. И какое минимальное вознаграждение должно быть?
3. Как оно считается?


На данный момент заключен трудовой договор с сотрудником, который работает по ставке 0,25 от МРОТ (сейчас это 3625 с НДФЛ). Но даже такую сумму выплачивать часто нечем, т.к. у ООО убыток уже второй год, деятельность вялотекущая.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопросы, выделенные синим цветом, задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер