Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнением работника при использованном отпуске и выплаченных отпускных

d_kletka (автор вопроса)  125 баллов, г. Нижнекамск
12 мая 2015 в 14:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как  выпутаться из сложившейся ситуации.
Один из работников (пенсионер) увольняется. Заявление написано, подписано, приказ издан.
Как быть с отпускными? Работник положенный за 2015 год отпуск уже отгулял, отпускные были начислены и выплачены.
Если не удерживать эту сумму с работника, будет ли наказано предприятие? Как именно наказано?
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
12 мая 2015 в 14:59
День добрый, если согласия работника нет на удержание из заработной платы переплаченных отпускных, то у работодателя есть два варианта: либо простить долг, либо попробовать взыскать его в судебном порядке.
При прощении задолженности на сумму не отработанных и не возмещенных сотрудником отпускных нужно уменьшить базу по налогу на прибыль в периоде увольнения работника. НДФЛ, страховые взносы, и отчетность по ним корректировать не нужно. Данный «прощенный» долг можно списать как безнадежный через три года (ст. 196, п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Точный расчет переплат за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника в любом случае необходимо сделать, наличие такой задолженности и ее размер должны быть донесены до сведения работника в письменной форме.
Так же посмотрите статью:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2582
d_kletka (автор вопроса)  125 баллов, г. Нижнекамск
12 мая 2015 в 15:13
Большое спасибо, разложили все по полочкам.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
13 мая 2015 в 09:04
Здравствуйте.
Цитата (d_kletka):Работник положенный за 2015 год отпуск уже отгулял, отпускные были начислены и выплачены.
Отпуска предоставляются не за календарные, а за рабочи егоды (ст.122 ТК РФ).
Кроме того, при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованые работником отпуска (ст.127 ТК РФ).
Поэтому, прежде чем решать вопрос об удержании, необходимо определиться - нужно ли оно вообще.

Цитата (ПриоритетТатьяна):если согласия работника нет на удержание из заработной платы переплаченных отпускных
Если "переплаченные" отпускные, всё-таки, были, то ни какого "согласия" на удержание от работника не требуется. В соответствии со ст.137 ТК РФ, удержание за неотработанные дни отпуска - безусловное право работодателя (исключение - увольнение в соотв. с п.8 ст.77 ТК РФ, пунктами 1, 2, 4 ст. 81 или пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ).
А вот если заработка работника, начисленного при увольнении на такое удержание не хватает (или нет вовсе), то только тогда
Цитата (ПриоритетТатьяна):у работодателя есть два варианта: либо простить долг, либо попробовать взыскать его в судебном порядке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер