Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения между декларациями по НДС и по налогу на прибыль за 2014 год

12 мая 2015 в 15:36
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,в разрешении ситуации:главный бухгалтер,который занимался отчетностью в 2014г. уволился и связи с ним нет. Я рядовой бухгалтер,с отчетностью не связывалась. А с налоговой пришло требование о предоставлении пояснений-"Несоответствие налоговой базы,отраженной в налоговых декларациях по налогу на НДС за 1-4 кв.2014г. (8659915) и суммой полученной выручки отраженной в налоговой декларации по прибыли за 12 месяцев 2014г. (92462679),расхождения составляют 5866764 руб.".  Что делать?Не знаю с чего начать и какие санкции к нам будут применены в случае непредставления пояснений.
Наталия 27  322 балла
12 мая 2015 в 15:46
Добрый день! Ситуация очень частая. Начните проверять из чего сложилась база по НДС (стр.010 Раздела 3 декларации). То есть, по НДС какой-либо факт являлся объектом налогообложения, например, раздача сувениров стоимостью больше 100 руб., а по прибыли, естественно, никакого объекта нет, это расходы. Так же могут повлиять возвраты товаров по претензиям, начисление НДС у Вас пройдет, а вот доходов по прибыли не будет.
В какой программе Вы работаете и какого рода деятельность? ОСНО?
Авуар  13 885 баллов, г. Челябинск
12 мая 2015 в 15:59
Добрый день!
Добавлю к ответу коллеги.
Просроченная кредиторская задолженность тоже является доходом при расчете налога на прибыль, тогда как при расчете НДС она не участвует.
А вообще мой совет: смотрите/анализируйте поквартально, т.к. НДС - это чисто квартальный налог, а прибыль считается нарастающим итогом (1 кв, полугодие, 9 месяцев, год).
Сформируйте анализ счета 90.1 "Выручка"  минус анализ счета 90.3 "НДС" = выручка без НДС (база для прибыли и НДС) за 1 квартал и аналогично дальше. Сверьте все получившиеся данные с декларациями по НДС и прибыли поквартально и накопительным образом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 мая 2015 в 08:42
здравствуйте!
Большое спасибо за ответы,Вы меня сейчас морально очень поддержали,что я не одна!!!!!!!Что могу надеяться на помощь,т.к. раньше не пользовалась услугами таких сайтов....Это эмоции.Улыбаюсь.По делу:я как раз просмотрела все декларации по НДС,там все идет,т.е. я начала работу правильно,дальше буду шерстить прибыль и анализировать поквартально...Работаю в  1С 8 версия,на ОСНО. Незакрытым остался вопрос-санкции налоговой.Пока я разбираюсь время идет.Мне не нужно поставить их в известность,что я опаздываю с пояснениями?Мне не заблокируют счета или еще что то?....
nicol011160  45 006 баллов, г. Москва
13 мая 2015 в 09:25
Могу сослаться на свой опыт. Если мы не успеваем в срок ответить на запрос инспекции, то до истечения срока пишем письмо в инспекцию с просьбой продлить срок представления ответа на запрос до такой-то даты. Обычно инспекция идет нам навстречу.
Авуар  13 885 баллов, г. Челябинск
13 мая 2015 в 09:41
Полностью согласна с Ольгой.
Если вижу, что в отведенные сроки не укладываюсь, пишу письмо о том, что готовлю подробный/развернутый ответ, который представлю до ... числа.
14 мая 2015 в 17:04
Спасибо большое всем за советы....отправили письмо в налоговую,будем разбираться...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер