Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ с процентов по договору займа

12 мая 2015 в 16:10
Добрый день! Подскажите ответ на возникшую ситуацию: физическое лицо в 2013 году занимает денежные средства предприятию под проценты, с какой суммы процентов нужно удержать с него НДФЛ и по какой ставке (со всей суммы или с  превышения 2\3 ставки рефинансирования)?
13 мая 2015 в 17:40
Добрый день.
Налогом облагается вся сумма вознаграждения (процентов по договору займа) - не путайте с материальной выгодой от использования физлицом заемных средств.
Цитата:Министерство финансов Российской Федерации
Письмо от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639
Вопрос:
Федеральной налоговой службой на запрос о действующих налогах по обстоятельствам выдачи займов сообщено, что доходы физического лица, полученные в результате предоставления займов физическим лицам, подлежат налогообложению по ставке 13% на основании предоставляемой налоговой декларации, относя для целей налога доходы в виде процентов по займам.
На основании данной информации межрайонная инспекция ФНС России по Республике Башкортостан включила механизм налогообложения в отношении физических лиц, предоставляющих займы другим физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Полагаю, вышеуказанные действия ФНС России и межрайонной инспекции несовместимы с принципами Российской Федерации. Прошу дать письменное разъяснение: проценты, полученные в результате предоставления займа от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, являются ли доходами для целей налога на доходы физических лиц и каковы значения процентов за пользование суммой займа и процентов за пользование чужими денежными средствами для таких целей?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 23.07.2011 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенного между физическими лицами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.
Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у займодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В отношении указанного дохода пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Что касается положений статьи 208 Кодекса, то данные нормы применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами).
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
13 мая 2015 в 18:02
Огромное спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер