Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер пособия по БиР для неработающей матери и размер пособия по уходу за ребенком для работающего отца

12 мая 2015 в 17:28
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я неработающая будущая мама в декрете,какое пособие будет начисляться мне по уходу за ребенком?
и какое пособие будет получать работающий муж,если уйдет в отпуск по уходу за ребенком?
ПриоритетТатьяна  11 088 баллов, г. Беломорск
13 мая 2015 в 12:24
День добрый, к сожалению, неработающей женщине рассчитывать на пособие по беременности и родам не приходится. Список пособий для безработных матерей не так широк, вы имеете право на получение:
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Декретный отпуск мужу предоставлен быть не может, т.к. логически муж не идет в декрет и роды ему не предстоят. А вот получить отпуск по уходу за ребенком он может, но только после рождения ребенка (ст.256 ТК РФ).
Но муж имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в период Вашего нахождения в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя, ст. 123 ТК РФ:
Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
 Это будет ежегодный оплачиваемый отпуск и оплачивается он как ежегодный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер