Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет налоговых ставок при ценообразовании

Владимир Демидов (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
12 мая 2015 в 18:55
Здравствуйте.
Открыл ООО, вид налогообложения общий.
Такой вопрос (бухгалтером пока не обзавелись ), получил скидку у компании на продукцию 15%, розничная цена n-ого товара 1979 рублей включая НДС.
Я покупаю со скидкой за 1681 рубль включая НДС. Могу ли я продавать товар по розничным ценам компании-партнера? Т.е. с учетом уплаты НДС и др. налоговых сборов, не влечу ли в убыток? Почитал про НДС, выплачиваю государству только с надбавленной стоимости моей фирмы, это вроде понятно. Сейчас проблема как выстроить ценообразование, и задирать не хочется выше чем у поставщиков и без выручки тоже не дело сидеть, подскажите на моем примере, как правильней поступить, что учесть?

Вопрос удалён модератором.

Спасибо.
Виктория Цветаева Модератор
12 мая 2015 в 18:59
Цитата (Владимир Демидов):Так же интересует вопрос, как положить деньги на расчетный счет учредителю без налогообложения (для оплаты услуг банка, закупки товара и т.д.)? Нашел информацию, что учредитель должен составить договор с ООО на бессрочный и беспроцентный займ. Верна ли эта информация и сколько раз может предоставляться займ учредителем организации?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
15 мая 2015 в 15:02
Добрый день!
Цитата (Владимир Демидов):Открыл ООО, вид налогообложения общий.
Такой вопрос (бухгалтером пока не обзавелись ), получил скидку у компании на продукцию 15%, розничная цена n-ого товара 1979 рублей включая НДС.
Я покупаю со скидкой за 1681 рубль включая НДС. Могу ли я продавать товар по розничным ценам компании-партнера? Т.е. с учетом уплаты НДС и др. налоговых сборов, не влечу ли в убыток? Почитал про НДС, выплачиваю государству только с надбавленной стоимости моей фирмы, это вроде понятно. Сейчас проблема как выстроить ценообразование, и задирать не хочется выше чем у поставщиков и без выручки тоже не дело сидеть, подскажите на моем примере, как правильней поступить, что учесть?
Вы сильно не усложняйте.
Перепродажа товара - самый простой вид коммерческой деятельности с точки зрения налогообложения.

Есть стоимость товара, по которой Вы купили товар (покупная стоимость). В нем сидит НДС. Выделяете его и относите на счет 19, чтобы предъявить потом к вычету. Покупная стоимость минус НДС относите на счет 41.
Дальше смотрите, соблюдены ли у Вас три главных условия для вычета НДС:
1) есть счет-фактура от поставщика;
2) товар оприходован;
3) товар собираетесь перепродать с НДС.
Если все три условия соблюдены, предъявляете НДС к вычету.
В Книге покупок делаете соответствующую запись - регистрируете счет-фактуру поставщика.

Следующий этап - продажа товара покупателю.
Определяете цену (продажная цена) и фиксируете ее в договоре (или в счете на оплату, который вместо договора), с НДС.
Оформляете накладную на отгрузку (например, ТОРГ-12), транспортную накладную (если перевозка автотранспортом).
Отправляете товар покупателю (это и есть "отгрузка").
В течение 5 дней после отгрузки составляете счет-фактуру и отправляете ее покупателю.
В Книге покупок делаете соответствующую запись - регистрируете свой счет-фактуру. 

Наступила пора отчетности.
В Декларации по НДС в налоговой базе отражаете полную стоимость продажи товара (без НДС). И начисляете НДС с этой суммы.
В вычетах отражаете НДС, уплаченный при приобретении  товара (который временно осел на счете 19).
В итоге к уплате получается разница между начисленным НДС и вычетом.
Когда вычетов больше, чем начислено (например, закупили много товара, а продали мало, НДС в вычет относите весь, а начислено только по проданному товару), показываете возмещение НДС из бюджета. После камеральной проверки и принятия решения о возмещении, налоговики выплачивают деньги.   
В принципе, возмещение получить реально, но нужно, чтобы все документы были без каких-либо дефектов.

В декларации по налогу на прибыль, соответственно, в доходах показываете доход от продажи отгруженного товара (независимо от того, пришли ли деньги), а в расходах - продажную стоимость товара, но только того, который продан. Относить на расходы товар, который еще не продан, нельзя. Это одно из отличий в подходе между НДС и налогом на при быль.
Все доходы и расходы - без НДС.

Вот, исходя из этих принципов и определяйте, насколько можно "задрать" отпускные цены. Или, наоборот, опустить их. Чтобы и покупатели были довольны (иначе не купят) и Вы в убытки не попали.

Всё определяется только расчетным путем.
По Вашим цифрам Вы получаетесь в плюсе.
Но кроме покупки товара есть еще и другие расходы, которые тоже уменьшают прибыль - содержание работников и фзносы в фонды по ним, содержание офисов, складов, транспорта и прочие нужды.
Эти расходы тоже нужно  учитывать в расчетах.

Успехов!
Владимир Демидов (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
16 мая 2015 в 09:36
Большое спасибо Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер