Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как посчитать количество дней по уходу за ребенком для оплаты больничного?

12 мая 2015 в 21:09
дооо

Здравствуйте, как правильно посчитать колличество дней по уходу за ребенком до 7 лет,если б/ лист закрыт 29 декабря 2014 года, а предоставлен в бухгалтерию  в январе 2015 г. Подсчет дней вести с учетом дней 2014 года или начинать сначала,хотя перид прошлого года.спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
13 мая 2015 в 01:17
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или бухгалтера? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Nataly S Консультант
15 мая 2015 в 01:19
Здравствуйте.
Цитата (Olgazzzzzzzzzz):как правильно посчитать колличество дней по уходу за ребенком до 7 лет,если б/ лист закрыт 29 декабря 2014 года, а предоставлен в бухгалтерию в январе 2015 г. Подсчет дней вести с учетом дней 2014 года или начинать сначала,хотя перид прошлого года.спасибо.
Статья 6 закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: 
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
Дни нетрудоспособности приходятся на 2014 год, следовательно, дни ухода за заболевшим ребенком следует подсчитывать в 2014 году. Когда застрахованное лицо обратилось за пособием, в декабре или в январе, не важно.
Если бы больничный закрыли не 29.12.14, а 15.01.15, то оплату (или неоплату) декабрьских дней нетрудоспособности следовало бы производить с учетом  лимита 60 дней 2014 года, а 15 январских дней вошли бы в 60 к.д. 2015 года.
Надеюсь, что объяснила понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 мая 2015 в 20:13
спасибо,все очень понятно
Мария Ларичева Главный модератор
18 мая 2015 в 00:03
Цитата (Olgazzzzzzzzzz):спасибо,все очень понятно
Добрый день.
Вы не ответили на вопрос модератора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер