Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли сделка между двумя ООО контролируемой, если оба ООО учредили одни и те же лица?

12 мая 2015 в 21:48
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, является сделка между двумя ООО с одними и теми учредителями ( четыре физлица, с долей владения по 25%) контролируемой и нужно ли сдавать уведомление в налоговую по сделкам между этими ООО? Заранее благодарю за ответ.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
12 мая 2015 в 23:06
Здравствуйте! Посмотрите, по каким критериям сделку могут признать контролируемой, и выберете, что Вашей компании подходит больше всего (этой теме посвяшен п. 2 ст. 105.14 НК РФ и там расписаны некоторые частные ситуации, например, если одна из сторон сделки является плательщиком ЕНВД или ЕСХН). А в общем случае сделка между взаимозависимыми лицами признается контролируемой, если ее размер превышает 1 млрд руб. в год (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ и п. 3 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ).
При этом есть обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой, даже если ее размер превышает 1 млрд. руб.:
1)  Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков (подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ);
2)  Сторонами сделки являются лица, которые одновременно удовлетворяют следующим требованиям:
- зарегистрированы в одном субъекте РФ;
- не имеют обособленных подразделений в других субъектах РФ;
- не платят налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ;
- не имеют убытков, принимаемых для целей налога на прибыль (включая убытки прошлых лет, переносимые на будущее, и убытки, приравненные к внереализационным расходам)  -  подп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ,письмо Минфина России от 6 августа 2013 г. № 03-01-18/31694.

Если сделка все-таки является контролируемой по своим характеристикам, то до 20 мая надо подать соответствующее уведомление за прошлый год в ИФНС по месту регистрации компании (для крупнейших налогоплательщиков – по месту учета)  (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Уведомление можно оформить как на бумаге, так и в электронном виде. Форма, электронный формат и порядок заполнения уведомления утверждены приказом ФНС России от 27 июля 2012 г. № ММВ-7-13/524.
12 мая 2015 в 23:22
Спасибо за ответ. Одно ООО находится на ОСНО, а другое УСНО+ЕНВД, зарегистрированы в одном субъекте РФ, филиалов не имеют, платят налоги в одном субъекте РФ, убытков не имеют. но меня больше интересует именно распределение долей в ООО, ровно по 25%, а в кодексе прописано про владение более 25%, являются ли эти ООО взаимозависимыми?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сергей Новиков Главный редактор
13 мая 2015 в 02:07
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
13 мая 2015 в 10:27
Цитата (5Плюс):но меня больше интересует именно распределение долей в ООО, ровно по 25%, а в кодексе прописано про владение более 25%, являются ли эти ООО взаимозависимыми?
Если доля участия другой компании в Вашем уставном капитале меньше либо равна 25 %, то, значит, Вы не являетесь взаимозависимыми лицами. Раз в кодексе об этом прямо сказано, то именно так и нужно трактовать эту информацию. 
Цитата (ст. 105.1. Взаимозависимые лица (НК РФ)):2. Взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
14 мая 2015 в 09:24
Всем спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер