Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение суммы в актах выполненных работ за 2014 год без изменения бухгалтерской отчетности

12 мая 2015 в 23:43
Здравствуйте.Уважаемые форумчане,помогите мне,пожалуйста в решении такого вопроса:
У нас УСН. В 2014 году покупателям были выставлены акты выполненных работ  на одну сумму.Сейчас выясняется,что акты нужно переделать - уменьшить сумму. Как можно изменить суммы в актах, чтобы не вносить изменения в связи с этим в бух.отчетность за 2014 год.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
13 мая 2015 в 14:30
Цитата (Олеся3):Как можно изменить суммы в актах, чтобы не вносить изменения в связи с этим в бух.отчетность за 2014 год.
Здравствуйте.  Скажите а у вас будет корректировка отгрузки на основании  доп.соглашения по изменению цены или была ошибка в сумме ?
13 мая 2015 в 22:43
Будет меняться сумма в договоре (скорей всего договор на замену), смета будет на меньшую сумму. И акт нужно будет заменитть - сделать на новую сумму (если это возможно).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
14 мая 2015 в 12:54
Цитата (Олеся3):Будет меняться сумма в договоре (скорей всего договор на замену), смета будет на меньшую сумму. И акт нужно будет заменитть - сделать на новую сумму (если это возможно).
Здравствуйте. так все таки в связи с чем будет замена ?
15 мая 2015 в 11:15
Стоимость работ изменилась.Локальная смета будет на меньшую сумму.
Наталия 27  325 баллов
15 мая 2015 в 12:12
Добрый день! Очень удивляет, когда говорят про документы - заменить. Заменить конечно можно, если договориться между бухгалтерами и это не будет влиять ни на что. У Вас меняется сумма! И договор нельзя менять, надо заключать доп. соглашение на изменение стоимости, смету другую делать. И на основании этого по бух.учету производится Корректировка - выставляется корректировочный счет - фактура. Тогда НДС корректируется текущим периодом.
Наталия 27  325 баллов
15 мая 2015 в 12:22
Цитата (Олеся3):У нас УСН.
Извините, сразу про НДС... Не усмотрела сразу, что Вы на УСН.
15 мая 2015 в 12:23
Работаем без НДС. УСН.Сделаем доп.соглашение раз надо.Как откорректировать,подскажите,пожалуйста.Какими документами.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
15 мая 2015 в 12:26
Цитата (Олеся3):Стоимость работ изменилась.Локальная смета будет на меньшую сумму.
Добрый день. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ).

Я так понимаю что вы должны выставить корректировочный акт на сумму уменьшения и отразить текущем периодом снижение стоимости как прочий расход на дату подписания доп.соглашения: (п. 11 ПБУ 10/99).

Дебет 91-2 Кредит 62
15 мая 2015 в 12:45
Нахожу акт выполненных работ за 2014 г, затем "действия"-ввести на основании-корректировка отгрузки. Корректировку делаю текущей датой. В корректировке указано Д-т отгрузки : "акт за 2014г", сумма -указываю разницу.
Делаю проводку Дт 91.2, Кт 62.
Все ли правильно?А покупателям как мне распечатать новые акты,с/ф ?
lavatera nice  505 баллов
15 мая 2015 в 12:52
Добрый день
Если заказчик вам в 2014 г не платил первоначальную сумму, то уменьшение реализации не повлияет на налог. Или переделайте первоначальные документы как будто так и было, или подпишите допсоглашение о корректировке и на разницу сделайте проводку как вам посоветовал предыдущий специалист.
Главное согласовать свои действия с заказчиком.
15 мая 2015 в 14:25
Я не о налоге переживаю, а о выручке в балансе за 2014 год. 
Делаю проводку Дт 91.2, Кт 62. Если переделываем договор(как будто так и было), то корректировку не делаю.Переделываю счет,акт,с/ф на новую сумму просто при выводе на печать и не сохраняю.Или как?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер