Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переуступка долга: оформление документов

13 мая 2015 в 07:21
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста правильно составить схему уступки права требования задолженности. Ситуация такая: Фирма "1" должна фирме "2" 200 000, фирма "3" должна фирме "4". Как правильно оформить документы чтоб фирма "4" могла требовать погашения задолженности у фирмы "1"?
TAH  10 388 баллов, г. Екатеринбург
13 мая 2015 в 08:21
Добрый день.

На первый взгляд всё просто, вернее, мало информации, чтобы учесть все нюансы вашей ситуации. Но позволю себе немного уточнить: есть перевод долга (статья 391 ГК), а есть уступка (переуступка) права (требования) (статья 382 ГК). Более подробно о перемене лиц в обязательстве изложено в главе 24 ГК РФ часть первая.

Если в вашем случае речь идет об уступке прав (договор цессии), то Кредитор (фирма 2) уступает Новому Кредитору (фирме 4) право требовать исполнения обязательств от Должника (фирмы 1).
lavatera nice  505 баллов
13 мая 2015 в 08:24
Добрый день.
Думаю , что специалисты при обсуждении договора цессии должны использовать термины должник, цедент и цессионарий.
13 мая 2015 в 08:33
Я вообще думаю сделать 2 уступки права требования долга. Сначала фирма 2 уступает фирме 3 право требования долга у фирмы 1 за свои долги. А вот фирма 3 может ли уступить право требования у фирмы 1 фирме 4 уже за свои долги?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер