Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Арендная плата физическому лицу из кассовой выручки

13 мая 2015 в 09:14
Добрый день!
ООО на ОСНО.
Подскажите,пожалуйста, имеем ли мы право оплачивать аренду помещения физ.лицу наличными средствами из кассовой выручки?
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
13 мая 2015 в 11:05
День добрый, согласно Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У некоторые наличные платежи, организации и ИП могут тратить только деньги, снятые с банковского счета и внесенные в кассу. Это расчеты по:
- договорам аренды недвижимости;
- операциям с любыми ценными бумагами;
- выдаче и возврату займов и процентов по ним;
- деятельности по организации и проведению азартных игр.
Из выручки, займов, возврата неизрасходованных подотчетных денег и всех прочих сумм, поступивших в кассу не со счета организации, указанные расчеты проводить нельзя:
Цитата:УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания),
между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
т.е. только снимаете с расчетного счета, вносите в кассу и оплачиваете аренду. А проще перечислить сумму аренды на карточку или расчетный счет физ. лица.
13 мая 2015 в 11:48
Спасибо!
А если уже проведена такая операция по выдачи наличных средств из кассы?
Какие нас ждут последствия?
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
13 мая 2015 в 12:52
Об ответственности указано в ст.15.1 КоАП:
Цитата:Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер