Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача документов на возмещение единовременного пособия в ФСС

Pink rose (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2015 в 11:00
Добрый день!

Подскажите пожалуйста  мы начислили  и выплатили единовременное пособие сотруднику. Все необходимые документы сотрудник предоставил.

Какие у нас дальнейшие действия? Правильно ли я понимаю, после все документы сдаем в ФСС.
Нужно ли писать заявление в ФСС на возмещение пособия?
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
13 мая 2015 в 11:41
День добрый, порядок назначения пособий за счет средств ФСС прописаны в:
Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ;
Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 июля 2014 г. N 478н.
Так  в Приказе № 1012н установлен порядок возмещения средств:
Цитата:III. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
22. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее - справка о постановке на учет в ранние сроки беременности).
перечень документов, необходимых для возмещения единовременного пособия на рождение ребенка прописан в пункте 4 данного приказа:
Цитата:IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось,
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке,
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года
з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц,
и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;
к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.
Так же вместе с этими документами необходимо предоставить:
- Письмо на возмещение произведенных расходов на имя директора Филиала, где укажите полностью банковские реквизиты, телефон, ФИО контактного лица, регистрационный номер;
- Расчетная (промежуточная) ведомость Форма 4 ФСС
- Оригиналы больничных листков для предъявления инспектору
Прикладываю вам образец заявления (письмо) на возмещение средств ФСС:
Pink rose (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2015 в 12:03
Спасибо большое вам за ответ.
Напишу, чтобы было немного понятно. Сотрудник (отец) будет у нас получать единоврем. пособие. Жена его не работает.
После сдачи документов в ФСС. 
Фонд нам перечисляет пособие на рас. счет, правильно?
Нам ждать пока фонд деньги перечислит или же мы должны сами выплатить пособие сотруднику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
13 мая 2015 в 12:55
К пакету документов на возмещение пособий за счет ФСС вы обязаны приложить копию платежного поручения с отметкой банка, о том что данное пособие вами выплачено.
Pink rose (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2015 в 14:03
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 мая 2015 в 14:24
Цитата (Pink rose):Спасибо большое.
А мы можем например страховые взносы уменьшить на сумму пособия?
Страховые взносы в ФСС в месяц мы платим около 2-х т.р., мы можем в течении нескольких месяцев не платить страх.взносы?
И еще можно ли выплатить пособие сотруднику наличкой, т.к. зп выдается наличн. средст-ми  или же лучше на карту работника?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер