Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление вычета по НДФЛ работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в другой организации

13 мая 2015 в 13:27
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос: к нам на работу устроилась сотрудница, которая находится официально в отпуске по уходу за ребенком. В декрет она ушла с другой организации, а сейчас решила подработать. Она имеет право на вычет на ребенка? Ведь числится она списочно в другой орг-ции? Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
18 мая 2015 в 00:07
Здравствуйте.

Статья 218 НК Стандартные налоговые вычеты

Цитата:3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Сотрудница имеет право на стандартный вычет на ребенка при условии, что предоставит необходимый пакет документов. Если бы она устраивалась на работу с начала года и изъявила желание получать вычет по совместительству, сложностей бы не возникло. Но она устраивается на работу в середине года, в этом случае нужна справка 2-НДФЛ от другого работодателя, из которой видно, что вычет на ребенка не предоставлялся, а также присутствует информация о полученных доходах.
Сотрудница ранее пользовалась вычетом на детей по основному месту работы? Если так, то вряд ли она писала заявление об отказе от предоставлении вычета. Этот момент нужно прояснить.
Если сомневаетесь в законности предоставления вычета на ребенка и не будете его предоставлять, ничего страшного не случится. После окончания 2015 года женщина может подать декларацию 3-НДФЛ и вернуть излишне уплаченный налог.
18 мая 2015 в 11:21
Nataly S спасибо за ответ. У сотрудницы это первый ребенок и раньше она не получала никаких вычетов. По поводу 3 НДФЛ я ей скажу. Еще раз спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер