marja_2005

Льготное налогообложение

Здравствуйте! Применяем УСН 15%. Предприятие производит радиотелевизионное оборудование. Основной код ОКВЭД заявлен 32.20. Выпускаем продукцию: Трансформаторы (код 32.20), антенны (32.30), источники питания (31.20), мебель (36.1). Каждый из кодов попадает под 26% отчислений на зарплату, но один из них в общей массе не имеет 70% от доходу. Вопрос: можем ли мы применять 26%?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 95 678 баллов, г. Москва
20 апреля 2011 в 12:56
Мое мнение - можете, т.к. соответствуете критериям по фактически осуществляемым видам деятельности.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
22 апреля 2011 в 10:24
В законе написано - 70% по основному виду деятельности (одному ОКВЭДу). В ПФ задавали вопрос, говорят, пишите письмо в Минсоцздравразвития, они ответят и придете к нам с этим письмом. Хотелось бы, подкрепление какими-нибудь документами на обоснование 26%, а то потом будут доплаты и пени очень большие, а 34% так платить не хочется.
Оленька Юрьевна 95 678 баллов, г. Москва
22 апреля 2011 в 14:50
Вот что я нашла по Вашему вопросу в СПС К+:

В 2011 г. некоторые организации и предприниматели, применяющие УСН, вправе применять при уплате страховых взносов пониженный тариф - 26 процентов. Перечень видов деятельности, дающих право на льготу, установлен п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. При этом один из перечисленных видов деятельности должен быть для плательщика взносов основным (доля дохода от данного вида деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов). В ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ указано, что основной вид деятельности подтверждается в порядке, установленном Минздравсоцразвития России. Соответствующий документ ведомство еще не приняло.
В Информационном сообщении от 24 марта 2011 г. ПФР разъясняет, что плательщик взносов, применяющий УСН, подтверждает основной вид экономической деятельности путем представления в территориальный орган ПФР расчета по форме РСВ-1 (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н). Напомним, что недавно эта форма была дополнена подразделом 4.4, в котором указываются:
- общая сумма доходов плательщика взносов, применяющего УСН;
- сумма доходов от льготируемого вида деятельности;
- доля доходов от льготируемого вида деятельности в общей сумме доходов.
Таким образом, плательщики взносов, у которых по итогам I квартала 2011 г. последний показатель составляет не менее 70 процентов, вправе применять пониженный тариф. Форму РСВ-1 с заполненным подразделом 4.4 необходимо подать не позднее 16 мая 2011 г.


Вывод: штудируем Информационное сообщение. Но по-моему и без этого понятно, что Вы подходите под льготу.