Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на оплату сотовой связи для директора при УСН (доходы минус расходы)

13 мая 2015 в 13:42
Доброго дня, коллеги!
ООО на УСН (доходы-расходы).
Гендиректор использует для служебных разговоров личный сотовый телефон.
Оплата сотовой связи производится через терминал.
Можно ли включать в расходы данные затраты только при наличии чека из терминала?
Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 269 баллов, г. Беломорск
13 мая 2015 в 14:40
День добрый, закон не запрещает нам использовать в работе свой сотовый телефон, главное это все документально оформить. В такой ситуации правоотношения могут быть оформлены следующим способом:
- путем заключения договора аренды сотового телефона;
- внесения в трудовой договор условия о том, что работник пользуется личным мобильным телефоном;
- подписания договора безвозмездного пользования сотовым телефоном.

    Если вы с работником заключаете договор аренды мобильного телефона, в этом случае организация должна выплатить работнику арендную плату, размер которой устанавливается в договоре аренды. Так же ваша организация несет расходы на услуги мобильной связи. Включить плату за аренду мобильного телефона в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, организация может, только если работнику для выполнения его должностных обязанностей необходимо пользоваться сотовой связью. Это нужно зафиксировать в должностной инструкции или в трудовом договоре.
    Если вы в трудовом договоре закрепите условие о пользовании личным сотовым телефоном, тогда договор аренды с работником не заключается, а у организации возникает обязанность выплатить ему компенсацию и возместить понесенные расходы. Согласно ст. 188 ТК РФ где сказано, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих сотруднику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер компенсации и сумму возмещаемых расходов стороны закрепляют в письменном соглашении либо в трудовом договоре.
    И по договору безвозмездного пользования, в соответствии со ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Для принятия в расходы данных выплат необходим договор между работником и оператором сотовой связи и ежемесячные детализированные счета, выставляемые на имя физического лица. Только после этого вы оплачиваете сотовую связь по личному телефону директора, и только служебные разговоры, личные разговоры не оплачиваются.
13 мая 2015 в 15:42
Цитата (ПриоритетТатьяна):- путем заключения договора аренды сотового телефона;
- внесения в трудовой договор условия о том, что работник пользуется личным мобильным телефоном;
- подписания договора безвозмездного пользования сотовым телефоном.
Спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, оформляется один из трех договоров: либо аренды, либо безвозмездного использования, либо допсоглашение к ТД? В моем случае мне проще прописать в ТД условие о пользовании личным телефоном в служебных целях, и оформить приказом или соглашением размер компенсации в месяц. Достаточно ли будет только одного чека для подтверждения расходов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер