Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли использовать счета вместо составления договора при наличных расчетах между юридическими лицами?

13 мая 2015 в 14:09
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, можно ли не составлять договор, а использовать счета на оплату при соблюдении лимита ( в рамках 100 т.р) при расчетах между юр. лицами  за наличный расчет .И каким правовым актом регулируется
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
13 мая 2015 в 15:45
День добрый, в вашем случае вы нарушаете порядок сделки, который установлен в ст. 161 ГК РФ:
Цитата:Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
т.е. любые сделки между юр. лицами должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Если вы при оказании услуг оформляете акт выполненных работ, где содержатся все обязательные реквизиты, перечисленные в указаниях, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, в этом случае акт составляется в двух экземплярах.  При этом оба экземпляра акта содержат разрешительные подписи должностных лиц, подтверждающие совершение сделки. Соответственно, подпись данного документа сторонами означает его согласие на совершение сделки, указанных в акте, и принятие на себя обязательства по оплате оказанных услуг. т.е. оформление сделки по оказании услуг (выполнении работ) путем оформления только актом соответствует нормам ГК РФ о совершении сделки в письменной форме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер