Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация приказов по кадрам и их хранение

13 мая 2015 в 14:26
Здравствуйте! Пытаюсь разобраться в таком вопросе, как же все-таки правильно нумеровать приказы. Только открылось ИП и хотелось бы разобраться.

На вашем форуме увидела пример нумерации приказов с индексами (привожу ниже):

1.    приказы о приеме работника на работу – П (прием);
2.    приказы о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником – У (увольнение);
3.    приказы о переводе работника на другую работу – ПР (перевод работника);
4.    приказы о предоставлении отпуска работнику – О (отпуск);
5.    приказы о нарушении трудовой и производственной дисциплины – Н; 
6.    остальные приказы – К (кадры)
7.   приказы по основной деятельности - ОД

Мне показалось это удобным, так как 1С формирует приказы на прием, увольнение, перевод отдельной нумерацией. Скажите, допустимо ли такая индексация, если утвердить ее приказом?

И хотелось бы уточнить такой момент: в течении года я приказы храню в отдельных папках Кадровые и по Основной деятельности.
И насколько я поняла, что кадровые должны быть разложены все вместе (и на прием, и на увольнение и т.д.) в хронологическом порядке. Еще насколько я поняла, приказы по отпускам лучше подшивать отдельно, потому что срок хранения их - 5 лет.По окончании года кадровые подшиваются отдельно, а по основной деятельности тоже отдельно?

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной темой.
rolga_23  114 690 баллов
13 мая 2015 в 15:06
Цитата (ИП МАРУСЯ):Пытаюсь разобраться в таком вопросе, как же все-таки правильно нумеровать приказы. Только открылось ИП и хотелось бы разобраться.
Добрый день.

Т.к. у вас небольшая организация, вам не стоит разграничивать приказы как вы указали в вопросе.

Создайте приказы по основной деятельности, по личному составу (прием, увольнение, перевод), приказы по отпускам и приказы по командировкам. Создайте папки, и подкладывайте каждый приказ в свою папочку.
13 мая 2015 в 15:25
То есть для своего удобства я , например, могу присвоить индекс к для всех кадровых вопросов, для отпусков оставить без индекса.
 По основному виду деятельности нумеровать просто 1,2,3.

А как же по поводу их подшивания (по окончании года мы ведь их должны подшить)?
То есть получается : отдельно все кадровые про дате, отдельно на отпуск и отдельно по осн. виду деят.?

Еще слышала, что кадровые приказы подшиваются в личное дело сотрудника, так ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 690 баллов
13 мая 2015 в 15:35
Цитата (ИП МАРУСЯ):То есть для своего удобства я , например, могу присвоить индекс к для всех кадровых вопросов, для отпусков оставить без индекса.
По основному виду деятельности нумеровать просто 1,2,3.
Не знаю на сколько это правильно. Я делаю след. образом: приказы по основной деятельности я регистрирую в отдельном журнале, подшиваю в отдельную папку, не присваиваю индекс, просто регистрирую 1,2,3, что касается приказов по личному составу, то присваиваю буквенный код 1-ок или 1 л/с, отпуска  1-от, 2-от, и т.д., командировки 1-к, 2-к.
Цитата (ИП МАРУСЯ):А как же по поводу их подшивания (по окончании года мы ведь их должны подшить)?
В конце года прошивайте и складывайте в архив или ящик, в случае необходимости, должны быть всегда под рукой.
Цитата (ИП МАРУСЯ):То есть они отельно все кадровые про дате, отдельно на отпуск и отдельно по осн. виду деят.?
Отдельно по папкам и журналам. Дата и номер в хронологическом порядке.
13 мая 2015 в 15:47
Цитата (rolga_23):В конце года прошивайте и складывайте в архив или ящик, в случае необходимости, должны быть всегда под рукой.
То есть получается, что приказ о приеме , переводе не хранится в личном деле сотрудника, а просто указывается в личной карточке?

И если не сложно, подскажите еще пожалуйста, если вы владеете данной информацией, перед тем как издавать все эти приказы..должна ли я утвердить какой-то документ, на основе которого я веду такой учет (нумерацию) приказов?
rolga_23  114 690 баллов
13 мая 2015 в 16:19
Цитата (ИП МАРУСЯ):То есть получается, что приказ о приеме , переводе не хранится в личном деле сотрудника, а просто указывается в личной карточке?
В личное дело подкладывайте копии приказов. Так будет удобнее. В личной карточке Т2 тоже необходимо отражать информацию о приеме, переводе (постоянных), увольнении, отпусках.
Цитата (ИП МАРУСЯ):И если не сложно, подскажите еще пожалуйста, если вы владеете данной информацией, перед тем как издавать все эти приказы..должна ли я утвердить какой-то документ, на основе которого я веду такой учет (нумерацию) приказов?
Вы имеете ввиду номенклатуру дел?
13 мая 2015 в 16:28
Если честно, то я никогда не сталкивалась с "номенклатурой дел".
И опыта у меня совсем нет, сейчас взялась вести бухгалтерию у ИП. И хотелось бы все оформить как следует.
То есть составила положение об оплате труда, положение внутреннего трудового распорядка , положение о защите персональных данных.
И вот хотелось уточнить какие еще документы ИП следует утвердить в обязательном порядке, натыкалась в интернете на положение о документообороте (или что-то в этом роде).
Номенклатура дел тоже должна быть даже у небольшого ИП?
rolga_23  114 690 баллов
13 мая 2015 в 21:48
Цитата (ИП МАРУСЯ):Если честно, то я никогда не сталкивалась с "номенклатурой дел".
И опыта у меня совсем нет, сейчас взялась вести бухгалтерию у ИП. И хотелось бы все оформить как следует.
То есть составила положение об оплате труда, положение внутреннего трудового распорядка , положение о защите персональных данных.
И вот хотелось уточнить какие еще документы ИП следует утвердить в обязательном порядке, натыкалась в интернете на положение о документообороте (или что-то в этом роде).
Номенклатура дел тоже должна быть даже у небольшого ИП?
С 2006 года ИП-работодателей приравняли в трудовых отношениях к организациям, у предпринимателей появилась обязанность вести кадровую документацию (ст. 20 ТК РФ)

К документам, которые обязательно должны быть в наличии ­в организации, можно отнести:

Правила внутреннего трудового распорядка.
Положение об оплате труда
Положение о защите персональных данных работников.
Положение об охране труда.

Трудовые договоры с работниками( если трудовая функция не прописана в ТД, то можно разработать должностную инструкцию и сделать её приложением к ТД)
Приказы по личному составу (прием, перевод, увольнение)
Личные карточки работников
Трудовые книжки работников

Штатное расписание.
График отпусков.
Табель учета рабочего времени.

Приказы по основной деятельности

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
Книгу учета выдачи бланков трудовых книжек.

Журналы учета прохождения инструктажа по охране труда.
Инструкции по охране труда.

Журналы регистрации приказов

График сменности работников (если работа носит сменный характер).

Также можно разработать:

Положение о ненормированный рабочем дне. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (если рабочий день сотрудников предпринимателя не нормирован).

Положение о премировании (когда вознаграждение работников за работу складывается не только из зарплаты, но и из премий).

Договоры о полной коллективной или индивидуальной материальной ответственности работников (если у предпринимателя работают сотрудники, являющиеся материально ответственными лицами).

И многое другое.
Думаю номенклату дел необязательна.
14 мая 2015 в 10:26
Спасибо Вам огромное за подробную консультацию!
Очень Вам благодарна!
18 мая 2015 в 14:02
Здравствуйте.У нас  в учреждении приказы разделены на основные -с буквой "П"  в конце (производственные) и личные (кадры, з/пл, командировки и т.д.).Сшиваем в конце года с реестром приказов.Также ведем журнал приказов.Ничего не теряется и путаницы нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер