Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязателен ли график отпусков у ИП?

13 мая 2015 в 16:17
Здравствуйте!
Проконсультируйте , пожалуйста, по такому вопросу: у ИП всего 1 работник, оформлен патент до трех работников, то есть организация совсем маленькая.
В журнале главная книга наткнулась на статью, в которой написано, что ИП могут просто прописать в договоре следующее и не составлять график отпусков:
"Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течении рабочего года по письменному заявлению работника, поданному не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты начала отпуска." Ссылка стоит на ст. 305 ТК РФ.

Как вы считаете можно ли не утверждать данный график?
Анна Влада  194 384 балла, г. Москва
13 мая 2015 в 17:39
Цитата (ИП МАРУСЯ):у ИП всего 1 работник, оформлен патент до трех работников, то есть организация совсем маленькая.
В журнале главная книга наткнулась на статью, в которой написано, что ИП могут просто прописать в договоре следующее и не составлять график отпусков:
"Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течении рабочего года по письменному заявлению работника, поданному не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты начала отпуска." [color=#0000ff]Ссылка стоит на ст. 305 ТК РФ.[/color]

Как вы считаете можно ли не утверждать данный график?
Нет, Вам данный пункт НЕ подходит, поскольку он относится к работодателю - физическому лицу (т.е. это физическое лицо, а не ИП). А Вы указали, что Вы - ИП.

Статья 305. Режимы труда и отдыха     [Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 305]
Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

Цитата (ИП МАРУСЯ):у ИП всего 1 работник, оформлен патент до трех работников, то есть организация совсем маленькая.
В журнале главная книга наткнулась на статью, в которой написано, что ИП могут просто прописать в договоре следующее и не составлять график отпусков:
"Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течении рабочего года по письменному заявлению работника, поданному не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты начала отпуска." Ссылка стоит на ст. 305 ТК РФ.

Как вы считаете можно ли не утверждать данный график?
Нет, Вы - работодатель, а график работы ОБЯЗАТЕЛЕН как для работника так и для работодателя. 
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер