Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы, если работа имеет сезонный характер?

13 мая 2015 в 17:10
Подскажите пожалуйста если  у ИП в данный момент нет работы  (сезонно) может ли он как то отправить своих сотрудников в отпуск без сохранения за или только с заявления самих сотрудников??
Анна Влада  205 795 баллов, г. Москва
13 мая 2015 в 17:16
Цитата (диана2102):если у ИП в данный момент нет работы (сезонно) может ли он как то отправить своих сотрудников в отпуск без сохранения за или только с заявления самих сотрудников??
Отправить в отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ТОЛЬКО по заявлению работника и никак иначе.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Цитата (диана2102):если у ИП в данный момент нет работы (сезонно) может ли он как то отправить своих сотрудников в отпуск без сохранения за или только с заявления самих сотрудников??
Если у ИП на данный момент нет работы, то официально Вы можете оформить простой и производить работникам оплату за простой.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Цитата (диана2102):если у ИП в данный момент нет работы (сезонно) может ли он как то отправить своих сотрудников в отпуск без сохранения за или только с заявления самих сотрудников??
Если у Вас сезонная работа, то это нужно было отражать в трудовом договоре.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
13 мая 2015 в 17:23
Добрый день!
Нет, не может! Отпуск без сохранения з/п оформляется на основании заявления сотрудника. Если у вас нет работы для сотрудников, следовательно у вас простои по вине работодателя, а они тоже должны оплачиваться.
Цитата (Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя):время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
14 мая 2015 в 09:31
спасибо большое за ответы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер