Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как внести изменения в учетную политику в связи с введением торгового сбора?

13 мая 2015 в 18:22
Добрый вечер, коллеги! мы компания на УСН объектом доходы, ведем два вида деятельности : торговлю и услуги -ремонт авто
 с 1 июля будем  платить торговый сбор. В связи с этим хотим внести поправки в учетную политику для целей налогового учета, что доход будем учитывать раздельно по разным видам деятельности  (об этом письмо Минфина России от 27.03.2015 № 03-11-11/16902)

правильно ли я оформила пункт в учетной политике, о внесении изменений?


3.3 Общество одновременно осуществляет торговую деятельность и оказывает услуги по ремонту автомобилей. При этом сумму доходов по ремонтной деятельности общество не учитывает в целях уменьшения единого налога при УСН на величину торгового сбора. Учет доходов ведется отдельно по разным видам деятельности.
 …


заранее, огромное вам спасибо! оч нужен совет! может формулировки использую не очень -посоветуйте пожалуйста!
14 мая 2015 в 11:34
Добрый день.
Я бы чуть поправила формулировку:
3.3 Общество одновременно осуществляет торговлю и оказывает услуги по ремонту автомобилей. Учет доходов ведется отдельно по каждому виду деятельности. При этом на величину торгового сбора общество уменьшает лишь сумму единого налога по УСН, исчисленного исходя из доходов по торговой деятельности.
14 мая 2015 в 11:50
Огромное спасибо вам! учту эти поправки! а как вообще считаете целесообразны они?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 мая 2015 в 11:57
Можно и не вносить изменения в учетную политику, т.к. Налоговый кодекс никакого выбора вам не предоставляет:
Цитата (Ст. 346.21 НК РФ):8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
И обратите особое внимание на последний абзац в цитате.
14 мая 2015 в 12:05
Но если только выбором посчитать "вести раздельный учет и учитывать торг сбор" или "не вести раздельный учет и сбор не учитывать"
ну и обычно раздельный учет доходов и расходов  в учетной политике вроде прописывают? не смогут нас оштрафовать налоговики за то, что такое положение ввели?
14 мая 2015 в 12:31
За то, что уточнили положения учетной политики, уж точно не оштрафуют, не волнуйтесь.
14 мая 2015 в 12:58
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер