Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП отчитывался по ЕНВД по месту регистрации, а не по месту ведения деятельности

13 мая 2015 в 21:39
Добрый день! Помогите разобраться как быть! В 2011г . открыли ИП г.Пенза, деятельность осуществляли Саратов, ОСН+ЕНВД, сдавали Декларации с самого начала НДС, 3-НДФЛ, ЕНВД по месту регистрации(прописке) ИП (Пенза). Сейчас выяснилось что предыдущий бухгалтер должен был встать как плательщик ЕНВД по месту нахождения ИП (Саратов), туда же сдавать декларацию по ЕНВД, платить налог ЕНВД и НДФЛ на сотрудников относящихся к ЕНВД тоже в ИФНС по месту нахождения (осуществления деятельности). Пришли проверять по месту прописки из налоговой и выяснилось что по данному адресу деятельность не ведется. Как нам поступить чтобы не попасть на пересчет всех лет по ОСН??? Встать сейчас на учет по месту нахождения указав дату 2011г и ждать штраф или ждать что нам предъявит местная налоговая. Суммы оборотов большие нераельно если будут по ОСН все пересчитывать. На данный момент я даже не уверена стоим ли мы вообще как плательщики ЕНВД, т.к. не смогла найти уведомление(предыдущий бухгалтер говорит подавала заявление в ИФНС пензы и ей там инспектор сказал что можно выбирать ИНФС куда) платить ЕНВД )
18 мая 2015 в 11:19
Добрый день.
К сожалению, ситуация на грани катастрофы: слишком серьезные ошибки допущены и слишком долго длилась деятельность с нарушениями. 
По какому виду деятельности подавали декларации по ЕНВД?
Деятельность в Саратове ведется в арендованном помещении?
НДФЛ с зарплаты работникам в какую ИФНС перечисляли?
18 мая 2015 в 11:45
Розничная торговля и организация грузоперевозок. Договора аренды по всем годам с саратовом (помещения в собственности наших учредителей). Ндфл перечислили в пензу. В пензенской налоговой инспектор нам сейчас говорит пишите обьяснительную, что ошибочно отчитывались в пензу, что деятельность велась все время в саратове, типа все останется как есть, а вот со второго квартала вставайте на учет саратове и  отчитывайтесь по рознице туда а по перевозкам в пензу. Что то мне не верится что так все гладко пройдет как говорит инспектор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 мая 2015 в 12:44
Не поняла, о каких учредителях речь, если деятельность оформлена на ИП.
Цитата (МаринаДом):организация грузоперевозок
Либо все-таки грузоперевозки от своего имени, либо этот вид деятельности (организация грузоперевозок, ОКВЭД 63.40) на ЕНВД не переводится в принципе.
Цитата (МаринаДом): Ндфл перечислили в пензу.
По грузоперевозкам - правильно, а вот по рознице должны были перечислять в Саратов.
Цитата (МаринаДом): В пензенской налоговой инспектор нам сейчас говорит пишите обьяснительную, что ошибочно отчитывались в пензу, что деятельность велась все время в саратове, типа все останется как есть, а вот со второго квартала вставайте на учет саратове и  отчитывайтесь по рознице туда а по перевозкам в пензу. Что то мне не верится что так все гладко пройдет как говорит инспектор.
"Все как было", полагаю, вряд ли останется. Я не вижу оснований верить обещаниям инспектора: оснований для постановки на учет в Пензе по рознице у ИП не было и нет, а в Саратове в любой момент может случиться проверка, которая выявит факт ведения деятельности в предыдущие годы без постановки на учет и уплаты налогов.
Расклад у меня пока получается таким:
Если пойти путем признания ошибки с выбором места постановки на учет и сейчас подать форму ЕНВД-2 со старой датой (будет штраф по ст. 116 НК РФ), то (чтобы избежать штрафов за неуплату налогов и блокировки счета) придется сразу же единовременно перечислить налоги и пени в Саратов за три предыдущих года (2011 год выездной проверке уже не подлежит и его не стоит уточнять), а уже потом подавать в Саратов декларации за все периоды (будут штрафы за несвоевременную сдачу отчетности по ст. 119 НК РФ) и запускать механизм возврата неправильно перечисленных налогов в Пензе. Очень дорого получается, но иных законных путей я не вижу, а незаконные на нашем форуме не обсуждаются.
18 мая 2015 в 13:05
Учредитель открыл на родственника ип, так то учредитель только в кавычках.
спасибо за ответ. думаете Механизм возврата денег из пензы реально без заявлений что розничная торговля по адресу регистрации не ведется. Мне сказали что деньги вряд ли вернут, т.к. мы не писали не каких заявлений, доказать нельзя, как плательщик енвд в пензу вставали на учет. Оквэд 63.40 получается не может быть на енвд? Тогда как они декларации принимали
18 мая 2015 в 14:28
Цитата (МаринаДом):думаете Механизм возврата денег из пензы реально без заявлений что розничная торговля по адресу регистрации не ведется.
Если ЕНВД-2 в Пензе не подавали, то думаю, что реально (не было оснований ни налог платить, ни декларации по ЕНВД сдавать - ошиблись просто).
Цитата (МаринаДом):Мне сказали что деньги вряд ли вернут, т.к. мы не писали не каких заявлений, доказать нельзя, как плательщик енвд в пензу вставали на учет.
А вот если действительно встали в Пензе на учет, то налоги не вернут и нужно будет заплатить еще ЕНВД по дату снятия с учета на основании ЕНВД-4 (когда подадите такое заявление). Станут ли начислять еще и налоги по ОСНО за деятельность, что фактически велась в Саратове, сказать однозначно не могу. Если не станут, то тогда возможно и пройдет тот вариант, что предложил инспектор.
Цитата (МаринаДом):Оквэд 63.40 получается не может быть на енвд?
Если ОКВЭД выбран правильно и у вас не грузоперевозки, а посредническая деятельность по их организации, то ЕНВД применять точно нельзя.
Цитата (МаринаДом): Тогда как они декларации принимали
Не вникали. Как только проверят договоры и первичку и поймут, что ЕНВД применяли неправильно, пересчитают налоги по ОСНО.
18 мая 2015 в 14:52
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 14:59
Цитата (МаринаДом):63.40 применили при открытии для целей привоза товара от поставщика на свой склад (покупка) и для перевозки товара при продаже ,притом продавали с доставкой как за наличный так и за безналичный расчет. Водитель трудоустроен в штате, один числится в подразделении енвд другой осн. Транспортное средство в собственности ип.Правильный ли овэд?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер