Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должна ли фирма уплачивать торговый сбор при оптовой торговле со склада?

13 мая 2015 в 22:39
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
ООО на ОСНО, юридический адрес -Москва,  занимается оптовой торговлей. Склад в Московской области ( там зарегистрировано обособленное подразделение). По документам Продавец - головная организация, грузоотправитель - обособленное подразделение (склад в  Московской области).  Должна ли фирма уплачивать торговый сбор? Спасибо.
15 мая 2015 в 13:27
Добрый день.
Откройте Закон города Москвы № 62 от 17 декабря 2014 года и Вы увидите, что ставки торгового сбора установлены дифференцированно для объектов, находящихся в перечисленных районах города Москвы. А поскольку ваш склад расположен в другой местности, быть объектом обложения торговым сбором он не может.
Арт2014  231 балл
15 мая 2015 в 15:41
Добрый день!
Законом г. Москвы торговый сбор с торговли со склада не предусмотрен вообще.
И платить его вы не обязаны, но это, если вы докажете налоговой, что у вас торговля действительно происходит со склада ( в НК упоминается именно торговля со склада, а не просто отгрузка со склада).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 мая 2015 в 23:18
Но ведь даже если рассматривать, что со склада осуществляется отгрузка, а торговля осуществляется из офиса, расположенного в Москве, то офис не подходит под пункта - "Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов" Или я ошибаюсь?
18 мая 2015 в 08:52
Является ли офис объектом торговой сети с точки зрения применения гл. 33 НК РФ, однозначно сказать пока нельзя.
С одной стороны, мы прекрасно знаем, что когда договор купли-продажи заключается в офисе, а отпуск товара производится со склада, такая деятельность не переводится на ЕНВД как раз по причине того, что офис не относится к объектам торговой сети с точки зрения гл. 26.3 НК РФ (подтверждением тому многочисленные письма Минфина, Постановления Президиума ВАС от 15.02.11 № 12364/10, от 28.02.12 № 14139/11, Определение ВАС № ВАС-13425/13 от 09.10.2013).
Но в гл. 33 НК РФ приведены несколько иные формулировки (отличающиеся от тех, что даны в ст. 346.27 НК РФ):

Ст. 413 НК РФ:
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.


На первый взгляд, касалось бы, все в порядке - и здесь речь идет только об объектах торговой сети (стационарных и нестационарных).
Но если почитать ст. 413 НК РФ дальше, становится совершенно очевидным взаимное противоречие отдельных её пунктов:

4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
- в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;


Как видим, здесь уже наряду с торговыми объектами через запятую перечислены и просто здания, сооружения, помещения, с использованием которых осуществляется торговая деятельность.
Можно заранее предположить, что налоговики постараются трактовать эту нестыковку в законе исключительно в свою пользу (против налогоплательщика). А вот на чью сторону встанут суды, предсказать пока невозможно.
Арт2014  231 балл
18 мая 2015 в 10:53
Не понятно, что такое "осуществляется вид деятельности".
Для оптовой торговли, например, это 1) заключение договора, 2) отгрузка, 3) оплата.
1) заключение договора может происходить в офисе контрагента, а не в вашем,
2) отгрузка из офиса не производится, обычно отгружают со склада, даже не вашего и не арендованного вами, а со склада временного хранения совершенно посторонней организации, или даже транзитная поставка,
3) оплата происходит через банк, вы вообще не при чем со своим офисом.
Считать в этом случае ваш офис "помещением с использованием которого плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор" как-то сомнительно.

И для розничной торговли, например, через интернет, то же самое:
1) в офисе вы договор не заключаете, контрагент физически не находится в вашем офисе, он находится у себя дома - и с таким же успехом можно считать, что договор заключен у него дома, тем более, что как правило этот договор - это счет-оферта, оплачивая который, он в это время его и заключает,
2),3) - см.выше.
18 мая 2015 в 19:32
Получается, что однозначного ответа до сих пор нет? Я так и не нашла для себя ответа - платить или нет?
Арт2014  231 балл
18 мая 2015 в 19:46
Я тоже.
19 мая 2015 в 00:24
Что будем делать с 01.07.2015?
19 мая 2015 в 09:26
Будем надеяться, что к тому времени появятся официальные разъяснения чиновников. А если кто-то из участников форума инициирует этот процесс, не сочтите, пожалуйста, за труд поделиться полученным ответом с другими форумчанами.
Арт2014  231 балл
19 мая 2015 в 11:09
Уже понятно, что от Минфина разъяснений не дождаться, он переадресовал все подобные вопросы  некоему уполномоченному органу исполнительной власти г.Москвы.
Почему бы Редакции Бухонлайн не получить разъяснения от этого уполномоченного органа по всем вопросам с этого форума?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер