Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить приказ о назначении на другую должность?

14 мая 2015 в 08:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. У нас хотят инженера перевести в мастера, а зам.инженера  превести в инженеры. Тогда мастера перевести в зам. инженера. Они все написали заявления на одно число о перемещении. Скажите можно так оформить приказ о назначении? Получается, что четыре человека меняются должностями? Надеюсь я понятно изложила проблему.Спасибо
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
14 мая 2015 в 09:19
Цитата (Оксана К C):У нас хотят инженера перевести в мастера, а зам.инженера превести в инженеры. Тогда мастера перевести в зам. инженера. Они все написали заявления на одно число о перемещении. Скажите можно так оформить приказ о назначении?
Добрый день!

А почему нельзя? При переводе ставка освобождается и ее сразу занимает другой работник.

Посмотрим на  примере.

Допустим , с 01.04 инженера переводят на ставку мастера, значит, с 01.04 ставка инженера освобождается и на нее смело можно перевести заместителя инженера.

А вот не ясно, зачем инженера сначала переводить в мастера, а потом в зам.инженера? А сразу нельзя инженера перевести в замы, минуя ставку мастера? Или это другой человек? 

Как я поняла, Вам нужно просто поменять местами инженера и его зама?

Согласно ст.72 и 72.1 ТК РФ

Цитата:Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Вам нужно сделать приказ о переводе на каждого работника по форме Т-5 или перевести сразу всех одним приказом по форме Т-5А, как Вам удобнее.

Затем заключить дополнительное соглашение к трудовым договорам.
14 мая 2015 в 09:37
Спасибо за ответ. У нас просто перестановка кадров и три человека меняют свои должности. инженер, его заместитель и мастер
Меняются местами
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
14 мая 2015 в 10:38
Тогда всех троих переводите одним числом.

Ведь при этом у Вас ни на одной ставке одновременно двух работников не будет.
14 мая 2015 в 12:23
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер