Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли проходить медицинский осмотр и иметь санитарные книжки работникам для торговли строительными материалами?

14 мая 2015 в 09:41
Добрый день подскажите пожалуйста, у нас торговая организация, реализуем строительные (отделочные ) материалы, нужно ли нашим сотрудникам(в штате продавцы,сторожа, бухгалтера, менеджеры)  иметь санитарные книжки и проходить ежегодные медицинские осмотры?
15 мая 2015 в 12:24
Добрый день.

52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
Статья 34. Обязательные медицинские осмотры
1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


Приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»:
1. Утвердить:
1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).


Законодательство требует получения личных медицинских книжек лицами, работающими в конкретных областях (независимо от профессии и занимаемой должности).
В вашем случае, как мне представляется, обязанности иметь личные мед. книжки ни у кого из работников нет.
При этом напомню, что работодателем должна быть произведена спецоценка условий труда на рабочих местах, по результатам которой вполне может выявиться необходимость прохождения сотрудниками обязательных медосмотров.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/1/8226
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8745
15 мая 2015 в 12:48
Спасибо огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер