Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При каких видах деятельности предусмотрено обязательное применение ККТ для ИП на ПСН?

Виктория Атоян (автор вопроса)  38 баллов, г. Пушкино
14 мая 2015 в 10:16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. ИП на ПСН. Применение ККТ при данном налоговом режиме не предусмотрено. На все ли виды деятельности распространяется? Или есть какие-то исключения где применение ККТ обязательно и при ПСН?
100sh  71 751 балл, г. Пермь
14 мая 2015 в 11:42
Добрый день!

Цитата (Виктория Атоян):Применение ККТ при данном налоговом режиме не предусмотрено.
Не совсем так. Давайте посмотрим на пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (именно этот пункт касается освобождения плательщиков ПСН от применения ККТ):

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Обратите внимание на выделенный фрагмент. Мало быть плательщиком ПСН, нужно выдавать по требованию покупателя документ с набором обязательных реквизитов, а ещё не подпадать под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 54-ФЗ. И если пункт 3 позволяет не применять ККТ без всяких условий, то пункт 2 касается оказания услуг населению. Поэтому, выдавать документ "по требованию" можно только в том случае, если не оказываются услуги физическим лицам.

Вывод такой, плательщик ПСН при осуществлении деятельности, переведённой на ПСН, может отказаться от применения ККТ на следующих условиях:
1) если оказываются услуги физическим лицам, то обязательно применяется БСО,
2) если деятельность подпадает под описание в пункте 3 статьи 2 54-ФЗ, то можно не применять ККТ без всяких условий;
3) если осуществляется розничная торговля пивом, пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой, то обязательно применение ККТ;
4) в остальных случаях следует выдавать по требованию покупателя документ, содержащий указанные в пункте 2.1. статьи 2 54-ФЗ обязательные реквизиты.
Виктория Атоян (автор вопроса)  38 баллов, г. Пушкино
14 мая 2015 в 11:51
Спасибо. А какой штраф предусмотрен за отсутствие ККТ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 751 балл, г. Пермь
14 мая 2015 в 12:13
Смотрим КОАП
Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.05.2015)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 
Виктория Атоян (автор вопроса)  38 баллов, г. Пушкино
14 мая 2015 в 12:42
Спасибо) Правильно я понимаю что при проверке ИП грозит штраф до 4 000 рублей?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер