В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лилит

Приход денег по безналу от физ. лица

Добрый день! У нас ООО, торговая организация. По ОКВЭДу у нас оптовая торговля бытовыми электротоварами. Иногда приходят покупатели физ. лица и просят продать им товар за наличку. Наличкой мы не занимаемся, у нас всё только по безналу. Директор говорит,чтобы они пошли в Сберкассу и перевели на наш расчетный счет сумму за товар, а мы им потом сделаем т/н и с/ф. Вопрос: мы имеем право выписывать физическим лицам т/н и с/ф и принимать по безналу от них деньги?Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 апреля 2011 в 15:19
Добрый день.
Вы имеете право принять деньги безналом от физлица. Можете выписать ему накладную. С/ф на ФЛ не оформляется.
НО!
Вы обязаны отразить в учете эту операцию как розничную продажу, продекларировать и заплатить ЕНВД.
Подробно объяснять не буду: вот здесь есть очень подробный и исчерпывающий разбор подобного вопроса А. Погребсом.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Лилит (автор вопроса) 0  баллов, г. Волгоград
20 апреля 2011 в 15:46
Ничего не поняла,если честно. Думаю У меня ОСНО, как я могу ЕНВД заплатить и где я это буду декларировать,это ведь надо в налоговой сначала перейти на ЕНВД,чтобы платить этот налог? Вобщем,лучше не принимать от физ. лиц по безналу деньги.Молюсь
20 апреля 2011 в 20:33
Если не хотите вести раздельный учет и отчитываться еще и по ЕНВД, Вам следует исключить всякие продажи физлицам (независимо от формы расчета).
А то, что Вы не регистрировались как плательщик ЕНВД, для налоговиков значения не имеет: при проверке они вам его могут вменить просто по факту и смыслу совершенных операций.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
21 апреля 2011 в 07:18
Цитата (Лилит):Ничего не поняла,если честно. Думаю У меня ОСНО, как я могу ЕНВД заплатить и где я это буду декларировать,это ведь надо в налоговой сначала перейти на ЕНВД,чтобы платить этот налог? Вобщем,лучше не принимать от физ. лиц по безналу деньги.Молюсь

Совершенно верно. Но не на все 100%. Возможно при продаже физ. лицам вы под ЕНВД не попадаете (торговая площадь более 150 м2 и т.д.) И тогда продажа физ. лицам подпадает под ОСНО и никаких проблем у вас не возникает
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
21 апреля 2011 в 09:00
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Лилит):Ничего не поняла,если честно. Думаю У меня ОСНО, как я могу ЕНВД заплатить и где я это буду декларировать,это ведь надо в налоговой сначала перейти на ЕНВД,чтобы платить этот налог? Вобщем,лучше не принимать от физ. лиц по безналу деньги.Молюсь

Совершенно верно. Но не на все 100%. Возможно при продаже физ. лицам вы под ЕНВД не попадаете (торговая площадь более 150 м2 и т.д.) И тогда продажа физ. лицам подпадает под ОСНО и никаких проблем у вас не возникает

ну у нас торговая площадь больше чем 150 м2, тогда я могу принимать деньги по безналу от физ. лиц и выписывать им товарную накладную? Но просто мы плательщики НДС,поэтому я не могу продавать товар без ндс. а физ. лицам не выставляется с/ф,поэтому получается,что снова не могу продавать физ.лицам. Вобщем я запуталась и решила не принимать денег от физ. лиц по безналу.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
21 апреля 2011 в 09:09
Цитата (Лилит):
ну у нас торговая площадь больше чем 150 м2, тогда я могу принимать деньги по безналу от физ. лиц и выписывать им товарную накладную? Но просто мы плательщики НДС,поэтому я не могу продавать товар без ндс. а физ. лицам не выставляется с/ф,поэтому получается,что снова не могу продавать физ.лицам. Вобщем я запуталась и решила не принимать денег от физ. лиц по безналу.

Если торговая площадь больше 150 м2 то под ЕНВД вы не подпадаете и можете принимать деньги по безналу от физ. лиц. Можете и не выдавать сч-фк раз она им не нужна. Но для себя вы ее составить должны и НДС с этого дохода заплатить в бюджет должны. В чем проблема. Вы продаете физ. лицам ведь по той же цене что и юрикам.
21 апреля 2011 в 13:36
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Лилит):

Если торговая площадь больше 150 м2 то под ЕНВД вы не подпадаете и можете принимать деньги по безналу от физ. лиц. Можете и не выдавать сч-фк раз она им не нужна. Но для себя вы ее составить должны и НДС с этого дохода заплатить в бюджет должны. В чем проблема. Вы продаете физ. лицам ведь по той же цене что и юрикам.

Вот,теперь мне всё понятно. Я так же от физ. лица принимаю деньги по безналу,делаю все те же самые документы.А в реквизитах что писать,их паспортные данные? В счет фактуре я не смогу написать паспортные данные,там же определенная форма, нужен ИНН.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новую форму РСВ через «Контур.Экстерн»
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2011 в 10:20
Цитата (Лилит):Вот,теперь мне всё понятно. Я так же от физ. лица принимаю деньги по безналу,делаю все те же самые документы.А в реквизитах что писать,их паспортные данные? В счет фактуре я не смогу написать паспортные данные,там же определенная форма, нужен ИНН.

В реквизитах можете просто написать "физическое лицо" и всё. ИНН, адрес, паспортные данные можете не указывать - это всё-таки личная информация и за ее несанкционированное распространение можете еще и наказание получить...
Посудите сами, если Вы выписали счет-фактуру, в котором сплошные нарушения формы, чем это грозит Вам? Ничем. Единственное, кому что-то грозит - покупателю, который не сможет предъявить этот НДС к вычету. Но Ваш покупатель и так ничего ниоткуда не вычитает... Так что, можете ограничиться указанием, что "физлицо".

Успехов!