Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Клиент поменял организационно-правовую форму после сдачи декларации по НДС

14 мая 2015 в 10:37
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, мы сдали налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015, теперь также сдается и книга продаж, сегодня клиент написал, что они поменяли организационно-правовую форму с ЗАО на АО с 18 ноября 2014 года, но ранее нам об этом не сообщалось. Соответственно, в Книге продаж они у меня как ЗАО. Что делать в данной ситуации, пройдет ли такая отчетность в налоговой, могут ли у меня ее не принять из-за данной замены?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
15 мая 2015 в 18:00
Цитата (Иришка88):Подскажите, пожалуйста, мы сдали налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015, теперь также сдается и книга продаж, сегодня клиент написал, что они поменяли организационно-правовую форму с ЗАО на АО с 18 ноября 2014 года, но ранее нам об этом не сообщалось. Соответственно, в Книге продаж они у меня как ЗАО. Что делать в данной ситуации, пройдет ли такая отчетность в налоговой, могут ли у меня ее не принять из-за данной замены?
Здравствуйте! Я думаю, что в этом нет ничего страшного. Подобные расхождения сейчас не редкость, поэтому не стоит паниковать. Не принять декларацию налоговики не имеют права, если она соответствует форме и электронному формату, и в ней заполнены все необходимые поля. Всю занесенную в отчет декларацию налоговики проверяют уже в ходе камеральной проверки. И если находят какие-то расхождения между декларацией компании и отчетом ее контрагента, которые не связаны с занижением налоговой базы как одной, так и другой стороной, то максимум, что они делают, это запрашивают пояснения. Так что, при необходимости, просто ответите на такой запрос (если он, конечно, Вам придет), что ошибка в написании наименования контрагента произошла потому, что он не сообщил Вам о перемене названия. Ведь компании, которые из ЗАО становятся АО - это не реорганизация, это действительно просто перемена наименования. Значит, контрагент остался прежним, и налоговики смогут идентифицировать его по ИНН. Поэтому-то как раз я вообще не уверена, что у Вас будут просить какие-либо пояснения по такому расхождению. Но если вдруг попросят (что сомнительно, но мало ли), я Вам написала выше, что делать.Такая ошибка не является существенной согласно ст. 169 НК РФ, не мешает налоговикам идентифицировать информацию о продавце, покупателе, стоимости товара и предъявленном налоге, а значит, вычет у Вас по-любому не снимут.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
16 мая 2015 в 14:53
Цитата (LinaSh):
Цитата (Иришка88):Подскажите, пожалуйста, мы сдали налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015, теперь также сдается и книга продаж, сегодня клиент написал, что они поменяли организационно-правовую форму с ЗАО на АО с 18 ноября 2014 года, но ранее нам об этом не сообщалось. Соответственно, в Книге продаж они у меня как ЗАО. Что делать в данной ситуации, пройдет ли такая отчетность в налоговой, могут ли у меня ее не принять из-за данной замены?
Здравствуйте! Я думаю, что в этом нет ничего страшного. Подобные расхождения сейчас не редкость, поэтому не стоит паниковать. Не принять декларацию налоговики не имеют права, если она соответствует форме и электронному формату, и в ней заполнены все необходимые поля. Всю занесенную в отчет декларацию налоговики проверяют уже в ходе камеральной проверки. И если находят какие-то расхождения между декларацией компании и отчетом ее контрагента, которые не связаны с занижением налоговой базы как одной, так и другой стороной, то максимум, что они делают, это запрашивают пояснения. Так что, при необходимости, просто ответите на такой запрос (если он, конечно, Вам придет), что ошибка в написании наименования контрагента произошла потому, что он не сообщил Вам о перемене названия. Ведь компании, которые из ЗАО становятся АО - это не реорганизация, это действительно просто перемена наименования. Значит, контрагент остался прежним, и налоговики смогут идентифицировать его по ИНН. Поэтому-то как раз я вообще не уверена, что у Вас будут просить какие-либо пояснения по такому расхождению. Но если вдруг попросят (что сомнительно, но мало ли), я Вам написала выше, что делать.Такая ошибка не является существенной согласно ст. 169 НК РФ, не мешает налоговикам идентифицировать информацию о продавце, покупателе, стоимости товара и предъявленном налоге, а значит, вычет у Вас по-любому не снимут.
Что-то я правда не обратила внимания, что Вы говорите про покупателя, а не про поставщика. В любом случае считаю, что такая ошибка вовсе не страшна. И в обратной ситуации, если бы речь шла именно о Вашем поставщике, проблем бы с вычетом не возникло.
18 мая 2015 в 09:19
Спасибо большое за информацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер