Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли налогооблагаемый доход при выходе учредителя из ООО с возвратом имущества, внесенного в уставный капитал?

14 мая 2015 в 11:01
Добрый день!!!!
Один из трех учредителей ООО хочет выйти из ООО и забрать свое имущество раннее внесенное в уставный капитал. Возникает ли налогооблагаемый доход при таком выходе?
Алексей Крайнев Консультант
14 мая 2015 в 16:45
Добрый день! 
Мы говорим про физлицо или про организацию? Если про организацию, то на каком она режиме налогообложения?
15 мая 2015 в 05:00
Добрый день!!!
ООО находится на УСН доходы 6%.
Вопрос касается сразу и учредителя и ООО.
Как лучше выйти участнику, чтобы не платить налогов ООО и учредителю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
15 мая 2015 в 11:14
Учредитель тоже ООО на УСН?
15 мая 2015 в 11:42
Учредитель работает в другой организации администратором. 
Там он только учредитель.
Мы не хотим платить НДФЛ и он тоже.
Алексей Крайнев Консультант
15 мая 2015 в 12:10
Если учредитель ФЛ, то нужны еще уточнения:
1. Доля была приобретена до 1 января 2011 года?
2. Если после, то прошло ли уже пять лет с момента приобретения?
15 мая 2015 в 13:06
Фирму открыли в 2009г. и в состав вошли три участника-физических лица (у организации вид деятельности -сдача в наем собственного нед.имущества). Каждый внес в уставный капитал: имущество-здания.  Все были еще и ИП, имели  свой доп. бизнес. Но один ИП закрыл свой бизнес в 2011г. и хочет выйти из ООО сейчас, но более выгодным вариантом, как и для ООО, так и для себя.
Алексей Крайнев Консультант
15 мая 2015 в 13:38
Тогда все неутешительно для вас - п. 17.2 ст. 217 НК РФ не действует.
Соответственно действительная стоимость доли будет облагаться НДФЛ на общих основаниях, т.е. с полной суммы выплаченного дохода (абз. 5 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ, письма Минфина России от 13.03.2015 № 03-04-05/13597 и от 17.06.2014 № 03-04-05/28920, письмо ФНС России от 08.11.2013 № БС-4-11/20000).
Права на вычет, предусмотренного пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ тоже не будет, т.к. там речь идет о продаже доли, а у вас выход участника  (Постановление ФАС Уральского округа от 10.04.2013 № Ф09-2009/13).

Соответственно ООО будет налоговым агентом по данному доходу. Удержать надо при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). В случае передачи имущества таким днем будет дата подписания акта передачи  (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При невозможности удержать у выходящего участника НДФЛ ООО должно не позднее 1 февраля следующего года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). При этом учредитель должен будет самостоятельно исчислить НДФЛ с доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2010 № 20-14/4/102611).
16 мая 2015 в 13:54
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер