Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должны ли работнице выплатить пособие по БиР, если она в отпуске по уходу за ребенком?

14 мая 2015 в 11:19
Здравствуйте, скажите пожалуйста в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком малышке сейчас 1.2месяца в июле мне рожать снова я буду в декрете мне должны сейчас оплатить больничный лист, ведь они платять ежемесячно на ребенка, мне просто сказали что не должны платить так как уже платят,меня конечно это возмутило что этого не может быть помогите разобраться
Ирина161178  357 баллов
14 мая 2015 в 12:11
Добрый день, в данной ситуации Вы имеете право выбора: либо продолжить получать пособие по уходу за первым ребенком, либо получить пособие по БИР-по второму ребенку, т.к. по законодательству нельзя одновременно находиться в отпуске по БИР и отпуске по уходу. Если выберете пособие по БИР, обратитесь с заявлением о выборе пособия на работу, и они обязаны будут принять листок нетрудоспособности к расчету.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
14 мая 2015 в 12:15
Здравствуйте.
Цитата (Anastesha):нахожусь в отпуске по уходу за ребенком малышке сейчас 1.2месяца в июле мне рожать снова я буду в декрете
Вы НЕ будете в "декрете" до тех пор, пока не прервёте отпуск по уходу, в котором сейчас находитесь.

Цитата (Anastesha):мне должны сейчас оплатить больничный лист
Вам НЕ должны оплачивать больничный по БиР, до тех пор, пока не уйдёте в отпуск по БиР, прервав отпуск по уходу.
Находиться в двух отпусках одновременно и получать два пособия нельзя:
Цитата (ст.13 81-ФЗ):В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер