Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ от патента на торговлю пивом

14 мая 2015 в 12:00
Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель,взяла патент на торговлю пивом,но узнав сложности с отчетами хочу от него отказаться,товар я еще не успела закупить,но патент уже действует с 1 мая.
В перечни КВЭД у меня указано торговля пивом,могу ли я отказаться от патента или не оплачивать его?
Вопрос удалён модератором.
заранее спасибо!
Олеся Селезнева Модератор
14 мая 2015 в 12:10
Цитата (Ленья):Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель,взяла патент на торговлю пивом,но узнав сложности с отчетами хочу от него отказаться,товар я еще не успела закупить,но патент уже действует с 1 мая.
В перечни КВЭД у меня указано торговля пивом,могу ли я отказаться от патента или не оплачивать его?
Подскажите пожалуйста надо ли мне будет предоставить декларации по пивной продукции ?
заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
14 мая 2015 в 13:19
Цитата (Ленья):Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель,взяла патент на торговлю пивом,но узнав сложности с отчетами хочу от него отказаться,товар я еще не успела закупить,но патент уже действует с 1 мая.
В перечни КВЭД у меня указано торговля пивом,могу ли я отказаться от патента или не оплачивать его?
Добрый день.
Досрочно отказаться от патента нельзя
Цитата:Как долго применять патентную систему
Предприниматель обязан применять данный спецрежим в течение срока, на который выдан патент. Досрочно отказаться от патентной системы по собственному желанию нельзя.

Преждевременный переход на общий режим налогообложения возможен, только если ИП потерял право на патентную систему. Тогда переход является обязательным и не зависит от желания налогоплательщика. Происходит это, когда доходы по всем видам «патентной» деятельности с начала календарного года превысили 60 млн. рублей. Если ИП одновременно применяет патентную и упрощенную системы налогообложения, то лимит распространяется на суммарную величину доходов по обеим системам.

Предусмотрены и другие причины для утраты права на патентную систему: количество наемных работников превысило 15 человек или ИП не заплатил вовремя «патентный» налог.

В случае утраты права на патентную систему, а также при прекращении «патентной» деятельности, ИП обязан в течение 10 календарных дней заявить об этом в инспекцию. За весь период, в котором право на патентную систему было потеряно, придется заплатить налоги по общей системе. При этом сумму НДФЛ можно уменьшить на величину уплаченного «патентного» налога, а пени по всем налогам общей системы начислять не нужно.

Потеря права на патентную систему не означает, что ИП никогда не сможет на нее вернуться. Получить новый патент по тому же виду деятельности возможно, но не ранее, чем в следующем календарном году.
Из статьи БухОнлайна
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)

Если Вы вовремя не оплатите часть патента или его полную стоимость (Вы не указали на какой срок выдан патент) - Вы считаетесь утратившим право на применение ПСН (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ)
Но в этой связи Вы будете считаться на общем режиме налогообложения.
Цитата:Статья 346.45 НК РФ - Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
о Кодекса.
А общий режим налогообложения - это сдача отчета по НДС (даже нулевого) и только в электронном виде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер