Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт о списании материальных запасов по форме 0504230

Платова (автор вопроса)  23 251 балл, г. Симферополь
14 мая 2015 в 12:25
Добрый день!
Прочла тему: https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/4/9699

Сейчас пытаюсь понять это требование обязательное, если у нас коммерческая организация и  я списываю ГСМ требованием-накладной М-11???

Если обязательное, то где можно найти форму этого акта и как часто он заполняется?

Буду всем признательна за ответы
18 мая 2015 в 15:40
Добрый день.
Названная в публикации форма акта утверждена Приказом Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению".
В коммерческих организациях эта форма не применяется, вам нужно разработать и утвердить свой собственный бланк акта списания ТМЦ. Обязательные реквизиты первичного документа найдете в ст. 9 402-ФЗ.
Можно посмотреть образцы шаблонов, выложенных форумчанами в разделе Бланки.
18 мая 2015 в 15:54
Цитата (Al-ra5):бланк акта списания ТМЦ
Добрый день! Я как и раньше продолжаю использовать вариант списания ГСМ через требование-накладную по форме М-11.

Вам огромное спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 мая 2015 в 16:09
Требование-накладная и акт на списание - это разные документы, должны оформляться оба. Посмотрите пункты 97-98 Методических указаний по учету МПЗ (Приказ Минфина № 119н).
18 мая 2015 в 16:18
Цитата (Al-ra5):97-98 Методических указаний по учету МПЗ

Спасибо, теперь я окончательно запуталась)))

ЦИТАТА:
"97. В первичных учетных документах на отпуск материалов со складов (кладовых) организации в подразделения организации, на участки, в бригады, на рабочие места указываются наименование материала, количество, цена (учетная цена), сумма, а также назначение: номер (шифр) и (или) наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого отпускаются материалы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат.
98. Организация может осуществлять отпуск материалов или их отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения."

Теперь смотрю свои документы:
1) ГСМ расходуется  конкретным авто и этот расход отражен в Путевом листе.

2) Израсходованный ГСМ именно в этом количестве я отражаю треб-накладной по каждому путевому отдельно.

3) делать сводный акт списания за месяц или нужно дублировать М-11????
18 мая 2015 в 17:00
Вы не полностью процитировали 98 пункт:
Цитата:98. Организация может осуществлять отпуск материалов или их отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения.
На фактически израсходованные материалы подразделение - получатель материалов составляет акт расхода, в котором указываются наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, номер (шифр) и (или) наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого они израсходованы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат, количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ.
Списание материалов с подотчета соответствующего подразделения организации и отнесение их стоимости на затраты производства (в зависимости от того, на какие цели израсходованы материалы) производятся на основании указанного выше акта.
Конкретный порядок составления акта расхода материалов, а также перечень подразделений, для которых он предусмотрен, устанавливаются организацией.
Акт списания делают обычно сводный (за неделю/декаду/месяц) на фактически потраченное количество горючего. Я когда-то размещала табличку, в которой можно учитывать ежемесячный расход с целью последующего включения информации из него в акт списания ГСМ.
18 мая 2015 в 17:33
Цитата (Al-ra5):Акт списания делают обычно сводный
Всё, разобралась: я в 1С списываю через треб-накл, а акт делаю сводный на то количество, которое насписывала за месяц.  И этот акт подшиваю в папку, где храню те треб-накл.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер