Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при приеме бесплатного товара от контрагента из Республики Беларусь

14 мая 2015 в 13:36
Добрый день!
помогите пожалуйста разобраться.
Мы ООО на осно сотрудничаем с белорусами, вместе с поставкой они нам высылают(по нулевой ттн) тестеры продукции, буклеты, подставки под продукцию и прочее. Что в данном случае происходит  с ндс?должны ли мы его начислять (но цена нулевая)?
Алексей Крайнев Консультант
15 мая 2015 в 17:04
Добрый день!
По сути, таким оформлением вы признаете, что это у вас товар. А раз есть товар и есть его ввоз, то должен быть и НДС - законодательство ТС ЕАЭС предусматривает только 1 исключение - ст. 150 НК РФ. А там про рекламные товары ничего не говорится.
Остается решить, что будет базой в вашем случае.
Для этого идем в п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29.05.2014) и читаем:
Цитата:Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.
Стоимостью приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении) является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора (контракта).
Стоимостью товаров, полученных по товарообменному (бартерному) договору (контракту), а также договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), является стоимость товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договоре (контракте) и товаросопроводительных документах - стоимость товаров, отраженная в учете
И все - никаких оговорок про безвозмездную передачу, которая также признается реализацией и про порядок определения налоговой базы, как это сделано в ст. 146 и ст. 154 НК РФ, Приложение не содержит.

Из этого делаем вывод, что налоговая база у вас равна нулю.
18 мая 2015 в 13:33
Цитата (Алексей Крайнев):Из этого делаем вывод, что налоговая база у вас равна нулю.
Спасибо за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер