Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность при «закрытии» ИП

14 мая 2015 в 14:45
Я прочитала ответ на вопрос  от 26.02.15 г. Отчетность при «закрытии» ИП в 2015 году . Сдача декларации 3-НДФЛ-в 2016 г. А можно увидеть ссылки на  пункты законов. В  НК РФ указан срок - 5 дн. с момента закрытия. Но я воспользовалась вашим ответом.
Олеся Селезнева Модератор
14 мая 2015 в 14:47
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
15 мая 2015 в 11:04
Добрый день!
Цитата (Альтернатива 2):Я прочитала ответ на вопрос  от 26.02.15 г. Отчетность при «закрытии» ИП в 2015 году . Сдача декларации 3-НДФЛ-в 2016 г. 
Видимо, Вы имеете в виду эту тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1132461#1132461

В той теме речь шла о том, что налоговики не приняли у ИП декларации при закрытии ИП.
Т.е. мы рассматривали вполне конкретную ситуацию.
И речь шла не только о НДФЛ, но и о НДС.

Цитата (Альтернатива 2):В  НК РФ указан срок - 5 дн. с момента закрытия.
Да, есть такая норма.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 229 НК РФ):3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
Т.е., если ИП прекращает свою деятельность , то он должен представить 3-НДФЛ в течение 5 рабочих дней.

К сожалению, не все инспекции строго придерживаются этой нормы. О чем и свидетельствует тема, на которую Вы ссылаетесь.
Но там, где ее соблюдают, как правило, предупреждают (напоминают) налогоплательщика об этих 5 днях.
Конечно, надеяться на напоминание налоговиков не стоит и лучше декларацию представить и получить отказ в ее принятии (письменно), чем не представить и получить штраф за непредставление...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер