Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли начисляться амортизация оборудования, на котором не работают?

14 мая 2015 в 14:46
Добрый день! У нас организация на УСН 15%, основной деятельностью которой является сдача имущества в аренду. Купили станки, но еще не сдали в аренду и сами на них не работаем. Можем ли мы начислять амортизацию? Интересует отражение и в бухгалтерском учете Вопрос удалён модератором..  

Заранее благодарю, Лара Грин.
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
14 мая 2015 в 15:56
Добрый день!
Если вы ввели в эксплуатацию ОС, то можете начислять амортизацию как в Б/У так и Н/У. По поводу того, что оборудование еще не сдали в аренду, то у вас возникает момент простоя оборудования и при этом вы всё равно можете начислять амортизацию  так как ОС, находящиеся в простое, не поименованы в перечне имущества, исключаемого из состава амортизируемого (п. 3 ст. 256 НК РФ).
Только, для того чтобы обезопасить себя от проблем с налоговой следует простой оборудования задокументировать (например, акт о простоях в виду отсутствия арендаторов).
Ольга Матвеева Модератор
14 мая 2015 в 15:57
Цитата (Лара Грин):Добрый день! У нас организация на УСН 15%, основной деятельностью которой является сдача имущества в аренду. Купили станки, но еще не сдали в аренду и сами на них не работаем. Можем ли мы начислять амортизацию? Интересует отражение и в бухгалтерском и в налоговом учете.  

Заранее благодарю, Лара Грин.
Добрый день. Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в рамках выбранного раздела форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) при необходимости задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер