В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Андрей ПЖ

ЕНВД или нет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь продавать запчасти к сантехническому оборудованию для ООО, оплата будет проходить по безналу, торговой точки или торгового места нет, заказы будут поступать по телефону и по электронной почте, а товар развозиться обычным общественным транспортом или личным автомобилем - будет ли эта деятельность попадать под енвд, как разносная и развозная или нет? А если торговать при этих же условиях с физическими лицами? Спасибо большое!
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 апреля 2011 в 15:48
Цитата (Андрей ПЖ):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь продавать запчасти к сантехническому оборудованию для ООО, оплата будет проходить по безналу, торговой точки или торгового места нет, заказы будут поступать по телефону и по электронной почте, а товар развозиться обычным общественным транспортом или личным автомобилем - будет ли эта деятельность попадать под енвд, как разносная и развозная или нет? А если торговать при этих же условиях с физическими лицами? И еще один вопрос. Не смог найти в классификаторе бытовых услуг услуги населению по ремонту сантехнического оборудования. Попадает ли эта сфера деятельности под ЕНВД ? Спасибо большое!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2011 в 17:18
Цитата (Андрей ПЖ):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь продавать запчасти к сантехническому оборудованию для ООО, оплата будет проходить по безналу, торговой точки или торгового места нет, заказы будут поступать по телефону и по электронной почте, а товар развозиться обычным общественным транспортом или личным автомобилем - будет ли эта деятельность попадать под енвд, как разносная и развозная или нет?

Продажи ООО ни при одном из перечисленных вариантах не может быть признана розничной продажей, следовательно, ЕНВД здесь не применимо. То же самое относится к продажам физическим лицам - ИП.

Цитата (Андрей ПЖ):А если торговать при этих же условиях с физическими лицами? Спасибо большое!

Продажи физическим лицам (не ИП) товаров для личного, семейного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле.
Как правило, розничная торговля подпадает под ЕНВД. Но есть исключения.
Смотрим первоисточник - гл. 26.3 НК РФ. Читаем:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ... товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)


Таким образом, несмотря на то, что продажа физическим лицам относится к розничной торговле (в гражданском законодательстве), для ЕНВД это не считается розницей и поэтому ЕНВД не облагается.

Делаем вывод - вся Ваша деятельность под ЕНВД не подпадает.

Успехов!