Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение суммы налога по УСН у ИП с работниками

14 мая 2015 в 16:43
У меня ситуация такая.
Я как ИП на УСН 6% и есть 1 работник работающий по договору ГПХ, т.е. НДФЛ и в ПФР я за него плачу каждый месяц. По налогам непосредственно для "ИП" по УСН,ке и ПФР,ке каждый квартал не плачу, т.е. оплачиваю все полностью в конце налогового периода сразу за год (мне так удобнее).
Случайно узнал что можно уменьшить налог УСН за счет уплаченных налогов в ПФР. Пытался выяснить как что делается и ничего не могу понять голову совсем заморочили и из за этого уже не один штраф схлопотал и пеней заплатил.

Подскажите пожалуйста! Как правильно действовать ИП при наличии работников, что бы уменьшить УСН на 50% или 100% если возможно при закрытии налогового периода разом за 1 год.
Если можно то в подробностях.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
14 мая 2015 в 18:20
Цитата (MRU):У меня ситуация такая.
Я как ИП на УСН 6% и есть 1 работник работающий по договору ГПХ, т.е. НДФЛ и в ПФР я за него плачу каждый месяц. По налогам непосредственно для "ИП" по УСН,ке и ПФР,ке каждый квартал не плачу, т.е. оплачиваю все полностью в конце налогового периода сразу за год (мне так удобнее).
Случайно узнал что можно уменьшить налог УСН за счет уплаченных налогов в ПФР. Пытался выяснить как что делается и ничего не могу понять голову совсем заморочили и из за этого уже не один штраф схлопотал и пеней заплатил.

Подскажите пожалуйста! Как правильно действовать ИП при наличии работников, что бы уменьшить УСН на 50% или 100%
Если можно то в подробностях.
Добрый вечер.
Вы можете уменьшать авансовые платежи (налог) по УСН на взносы в ПФР (за работника) и на свои фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС .
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Так как Вы производите вознаграждения физическим лицам (по договору ГПХ) - следовательно, уменьшить можете только в размере 50% от налога.

Но обратите внимание на выделенные слова "уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде".
По Налоговому Кодексу  (ст. 346.21 ) Вы обязаны уплачивать авансовые платежи по налогу при наличии доходов по итогам отчетных периодов. А авансовые платежи Вы можете уменьшить на взносы, уплаченные в данном налоговом периоде.
То есть, если уплатили взносы за январь, февраль, март - то можете уменьшить авансовый платеж за 1 кв. Уплатили часть своих фиксированных платежей (ФП) в 1 кв. - то можете уменьшить авансовый платеж за 1 кв. Но в размере 50% от налога.

Например, доходы за 1 кв. составили - 200 000 руб. Начисленный авансовый платеж - 12 000. Уплатили взносов по договору ГПХ и свои ФП в размере 9 000. Вычесть из авансового платежа сможете только 6 000, так как 50% от авансового платежа за 1кв. = 6 000 и таким образом к уплате у Вас 6 000.
Не было оплаты взносов или ФП - к уплате подлежит весь начисленный авансовый платеж.

Цитата (MRU):если возможно при закрытии налогового периода разом за 1 год.
Если Вы будете оплачивать фиксированные платежи разом - в конце года, то сможете их вычесть только из налога по итогам года.
И будете постоянно оплачивать пеню - если не будете оплачивать авансовые платежи по УСН по итогам отчетных периодов при их наличии.
14 мая 2015 в 20:32
Цитата (Светлана545):И будете постоянно оплачивать пеню - если не будете оплачивать авансовые платежи по УСН по итогам отчетных периодов при их наличии.
Спасибо Вам за грамотный и понятный ответ Светлана545!
Вся суть теперь понятна.

Есть еще один вопрос по этой же теме.
Звонил в ИФНС, инспектор сказала что в данный момент для уменьшения УНС мне требуется направить им письмо с копиями п.п. за себя и сотрудника для проведения камеральной проверки и установления факта переплаты УСН (это необходимо т.к. ПФР еще не предоставила данные об уплате в ИФНС). А как писать письмо я так от нее и не добился.

Я все сдаю в электронной форме через "Контур Экстерн". Подскажите где взять образец письма или как и что написать в этом письме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 мая 2015 в 08:46
Цитата (MRU):Есть еще один вопрос по этой же теме.
Звонил в ИФНС, инспектор сказала что в данный момент для уменьшения УНС мне требуется направить им письмо с копиями п.п. за себя и сотрудника для проведения камеральной проверки и установления факта переплаты УСН (это необходимо т.к. ПФР еще не предоставила данные об уплате в ИФНС). А как писать письмо я так от нее и не добился.

Я все сдаю в электронной форме через "Контур Экстерн". Подскажите где взять образец письма или как и что написать в этом письме?
Доброе утро.
Я честно говоря  тоже не совсем понимаю о каком письме идет речьДумаю
Вы же декларацию сдали. В декларации указан размер взносов. Если Вы оплачивали через расчетный счет - то в большинстве случаев ИФНС видит сколько Вы оплатили, так как у них есть доступ к Вашему расчетному счету. Если оплачивали ФП по квитанции - то несите квитанции.
Может она говорила про заявление, которое пишется, чтобы вернуть переплату по УСН на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей?Думаю
15 мая 2015 в 10:33
Цитата (Светлана545):
Цитата (MRU):Есть еще один вопрос по этой же теме.

Доброе утро.
Я честно говоря  тоже не совсем понимаю о каком письме идет речьДумаю
Вы же декларацию сдали. В декларации указан размер взносов. Если Вы оплачивали через расчетный счет - то в большинстве случаев ИФНС видит сколько Вы оплатили, так как у них есть доступ к Вашему расчетному счету. Если оплачивали ФП по квитанции - то несите квитанции.
Может она говорила про заявление, которое пишется, чтобы вернуть переплату по УСН на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей?Думаю
Доброе утро!
Оплачиваю только через расчетный счет, декларации уже давно все сдал и в ИФНС и В ПФР. Как я понял речь шла о письме именно для сверки расчетов. Подобие нашел на сайте Контур.эльба образец письма прикрепляю.
Но что то меня это письмо смущает и слова инспектора, как будто специально путают.
А насчет заявления на возврат переплаты, 100% что не оно. Я его уже им писал, и в итоге оказалось что меня ввели в заблуждение.
Я бы вам показал сверку с ИФНС просто публиковать тут документы не хочется
Прикреплен 1 файл:
Tmpl_sverkaIFNS.rtf
15 мая 2015 в 18:57
Цитата (MRU):Доброе утро!
Оплачиваю только через расчетный счет, декларации уже давно все сдал и в ИФНС и В ПФР. Как я понял речь шла о письме именно для сверки расчетов. Подобие нашел на сайте Контур.эльба образец письма прикрепляю.
Но что то меня это письмо смущает и слова инспектора, как будто специально путают.
Ну тогда это просто сверка расчетов, чтобы посмотреть, действительно ли у Вас значится переплата. Это обычная процедура.
А чем Вас прикрепленный файл заявления смущает?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер