Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли удерживать алименты, если у работника образовался долг перед компанией?

14 мая 2015 в 17:54
Добрый день! Ситуация в следующем: у сотрудника нарастающим итогом образовался долг перед компанией. У него исполнительный лист. Должна ли я в обязательном порядке удерживать алименты с начисленной зарплаты (или расчета при увольнении) или могу с этих начислений хотя бы частично погасить его долг?  Он собирается увольняться и добровольно долг погашать не будет.
Анна Влада  194 410 баллов, г. Москва
14 мая 2015 в 18:17
Цитата (marusya1622):Ситуация в следующем: у сотрудника нарастающим итогом образовался долг перед компанией. У него исполнительный лист. Должна ли я в обязательном порядке удерживать алименты с начисленной зарплаты (или расчета при увольнении) или могу с этих начислений хотя бы частично погасить его долг? Он собирается увольняться и добровольно долг погашать не будет.
Да, должны, поскольку у Вас есть документ - исполнительный лист, и Вы должны его учитывать. 

Цитата (marusya1622):Ситуация в следующем: у сотрудника нарастающим итогом образовался долг перед компанией. У него исполнительный лист. Должна ли я в обязательном порядке удерживать алименты с начисленной зарплаты (или расчета при увольнении) или могу с этих начислений хотя бы частично погасить его долг? Он собирается увольняться и добровольно долг погашать не будет.
Необходимо для начала понять что это за долг, по какой причине он образовался и есть ли вообще у Вас право его удерживать.
Поскольку размер удержаний и суммы (случаи), которые можно удерживать, строго прописаны трудовым законодательством. 

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
1. для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
2. для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3. для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
4. при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
1. счетной ошибки;
2. если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
3. если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Посмотрите - Вам что-то подходит из этого?

К тому же.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
15 мая 2015 в 09:16
Исполнительный лист на 70%, у него были авансы по зарплате, которые в итоге не закрывались начислениями и получился долг. То есть я не имею права не удерживать алименты при любом раскладе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер