Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проверяется ли полнота исчисления и уплаты косвенного налога, взимаемого при импорте товаров из стран Таможенного Союза?

14 мая 2015 в 21:21
Добрый день!
Цитата:НК РФ Статья 105.3.
4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:
1) налога на прибыль организаций;
2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;
3) налога на добычу полезных ископаемых (в случае, если одна из сторон сделки является налогоплательщиком указанного налога и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для налогоплательщика объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которых налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);
4) налога на добавленную стоимость (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).
А вот проверяется ли полнота исчисления и уплаты КОСВЕННОГО НАЛОГА, взимаемого при ИМПОРТЕ товаров из стран Таможенного Союза?
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2015 в 15:37
Добрый день!
Цитата (Арт2014):А вот проверяется ли полнота исчисления и уплаты КОСВЕННОГО НАЛОГА, взимаемого при ИМПОРТЕ товаров из стран Таможенного Союза?
Проверяется, можете не сомневаться.

При ввозе на территорию РФ, импортер должен подать заявление о ввозе товара в РФ. Иначе продавец в Белоруссии или Казахстане (а сейчас еще и в Армении) не сможет продтвердить свою ставку 0%.

Но, допустим ему не надо подтверждать ее, при продаже товара встанет вопрос - откуда дровишки?

Так что, контроль есть и пути его налоговиками уже отработаны.

Успехов!
18 мая 2015 в 18:31
Пожалуй, стоит конкретизировать вопрос. Речь идет о следующем:
Глава 14.5. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНИЕМ СДЕЛОК МЕЖДУ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ
Пример:
Есть российское ООО и белорусское ООО. Они взаимозависимые, следовательно, сделки между ними контролируемые.
Согласно Статье 105.3 "проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов" - см. выше перечень.

Российское ООО покупает у белорусского ООО товар по некоей цене согласно договору между ними.
Российское ООО честно уплачивает косвенный налог (18% от договорной цены) при ввозе товара в РФ.

Вопрос: могут ли налоговые органы признать договорную цену не соответствующей рыночной цене, в данном случае заниженной, и потребовать доплатить косвенный налог с той цены, которую они объявят "рыночной"?

PS. Завышенной они ее точно не признают.
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2015 в 19:43
Цитата (Арт2014):Вопрос: могут ли налоговые органы признать договорную цену не соответствующей рыночной цене, в данном случае заниженной, и потребовать доплатить косвенный налог с той цены, которую они объявят "рыночной"?
Могут.
Я не вижу препятствий для них в таком контроле.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер