Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как выставить счет-фактуру при ЕНВД?

14 мая 2015 в 22:40
Здравствуйте.Заказчик просит выставить счет-фактуру, а у меня нет никаких знаний по этому поводу. Я не понимаю, куда потом надо будет платить и сколько платить. Спасибо
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
14 мая 2015 в 23:53
Добрый вечер!
Счет-фактура — это документ строго установленного образца, который выписывается продавцом покупателю после отпуска товара и служит основанием для принятия к вычету или возмещению налога на добавленную стоимость.  

п.4 статьи 346.26 главы 26.3 НК РФ гласит:
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Закон не запрещает вам, как плательщику ЕНВД выставлять счета-фактуры и уплачивать НДС, но для вас это будут дополнительные расходы (НДС может составлять 10 или 18 процентов от цены продаваемого вами товара)

При применении ЕНВД вы можете выписать покупателю товарную накладную(без выделения НДС)
Nataly S Консультант
15 мая 2015 в 01:56
Здравствуйте.

Добавлю к ответу коллеги.
Не исключено, что при выставлении заказчику счета-фактуры с выделенным НДС у Вас не появится дополнительная обязанность отчитаться по общему режиму налогообложения, так как сделка не вписывается в рамки применения ЕНВД. В результате получится совмещение режимов налогообложения, что само по себе не сахар, но и, как следствие, дополнительные налоги помимо НДС.

На всякий случай: декларацию по НДС придется подавать только в электронном виде. А если учесть, что
Цитата (Александр Осипов):у меня нет никаких знаний по этому поводу
заполнение декларации по НДС будет сопряжено с очень серьезными трудностями.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер