Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность применения БСО по форме БО-17 при расчетах с юридическим лицом

15 мая 2015 в 00:29
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Помогите разобраться в следующей ситуации. ООО-арендодатель при расчетах за аренду помещения с ООО-арендатором выдал в подтверждение оплаты бланк БО-17 и корешок приходного ордера, ссылаясь на Приказ Объединения работодателей "Росбытсоюз" от 30.06.08 года за №14 и Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. Я считаю, что должен быть чек кассового аппарата, т.к. бланк БО-17 можно применять только при расчетах с населением. Подскажите, кто прав? Есть ли у кого ссылка на текст Приказа Объединения работодателей "Росбытсоюз" от 30.06.08 года за №14, сбросьте пожалуйста! Заранее благодарю!
100sh  61 266 баллов, г. Пермь
15 мая 2015 в 09:57
Добрый день!

Не стоит искать приказ пресловутого Объединения работодателей "Росбытсоюз". Любой может разработать форму БСО, назвать его БО-17 и использовать в соответствии с действующим законодательством.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/12/876

https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/8/1976

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/5/3334

https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6967

Когда-то в 2008 году так поступил пресловутый "Росбытсоюз". Дело в том, что ряду существовавших в своё время типовых форм бланков, связанных с бытовым обслуживанием населения (именно поэтому формы назывались аббревиатурой БО), номера форм начинались с БО-1 и заканчивались БО-14, они были утверждены  Письмом Минфина РФ от 20.04.1995 № 16-00-30-33 "Об утверждении форм документов строгой отчетности". С этого времени утекло много воды. Было принято Постановление Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Через несколько лет оно было отменено, в связи с тем, что принято новое ныне действующее Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". А в 359 Постановлении говорится следующее:

Цитата:2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", могут применяться до 1 декабря 2008 г., если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.
Главное же, в чём Вы абсолютно правы, следует руководствоваться действующим в настоящее время законодательством. А оно гласит, что использовать БСО можно только в случае оказания услуг населению.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
К населению относятся и индивидуальные предприниматели, но никак не юридические лица.

И если данный факт (выдача БСО юридическому лицу) прямо противоречит действующему федеральному закону, то нужен ли Вам приказ какого-то Росбытсоюза?
15 мая 2015 в 10:39
Большое спасибо за очень подробный и исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер