Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

НДС: корректирующие декларации и оформление книги покупок

Добрый день.
Организация на ОСНО. Подавались корректировки по НДС. Оформляли это таким образом: перераспечатывалм книгу покупок, не оформляя доп.листов, а первичную - выкидывали. Сч.62.2 - авансы полученные - вообще не вели и с-ф на авансы не формировали.
Может я зря придираюсь и так допускается...?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
20 апреля 2011 в 19:04
Нет, так не допускается. Есть порядок и его следует соблюдать.

Так, если продавец в нарушение установленной обязанности не будет выставлять счета-фактуры на полученный аванс, то налоговый орган при проверке может привлечь его к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Аналогично и по Книге.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Дарья124 297  баллов
20 апреля 2011 в 19:40
Книги покупок и продаж должны соответствовать первичным декларациям. На каждую корректировку должны быть доп.листы. А нам с вами, Елена Дмитриевна, кажется достались "родственные" предыдущие главбухи. Тоже авансы исправляю с 2009г.
21 апреля 2011 в 07:46
Исправлять я не хочу. Расчет предыдущий гл.бух. (она была пока я была в отпуске по БиР) еще не получила - пусть исправляет. Меня сейчас перевели с должности гл.буха на фин. дир-ра, сегодня выйдет нов. гл.бух, вчера при собеседовании я указала на ошибки того гл.буха, но она говорит, "мы тоже так делаем". Я не знаю, может все бух.-ра, которые работали до 2006 года так себе позволяют...? Я начала работать в бухгалтерии с 2006 года и четко помню 283 постановление, в котором говорится, что все изменения оформляются доп. листами...!
На что я могу ссылаться, кроме Правил по ведению книг покупок/продаж и доп. листов к ним? (чтобы и авансы вели, т.е. сч.62.1 и 62.2, 76.АВ, и доп. листы оформляли при корректировках).
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
21 апреля 2011 в 07:52
Цитата:На что я могу ссылаться, кроме Правил по ведению книг покупок/продаж и доп. листов к ним? (чтобы и авансы вели, т.е. сч.62.1 и 62.2, 76.АВ, и доп. листы оформляли при корректировках

А этого мало?
Налоговый Кодекс и Постановление 914
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет