Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли работнице отпуск перед декретом?

15 мая 2015 в 10:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе. Сотрудница работает с 01.01.2009 года. На 31.12.2014 она отгуляла весь положенный ей отпуск за все время работы. С 30.06.2015 она идет в отпуск по беременности и родам а потом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Перед отпуском по беременности и родам хочет взять обычный отпуск на 28 календарных дней. Положен ли ей за 2015 год отпуск в 28 календарных дней или только пропорционально отработанному времени?
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
15 мая 2015 в 10:27
Цитата (vesnyyshka):Положен ли ей за 2015 год отпуск в 28 календарных дней или только пропорционально отработанному времени?
Положен в полном объеме, не зависимо от стажа, дающего право на отпуск. 

Цитата (Трудовой Кодекс РФ ):Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
<...>
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
З.ы.  не в тему, конечно.  Но  хочу сообщить, что  полк почитателей кошек пополнился. Я завела кошку Улыбаюсь
Анна Влада  194 255 баллов, г. Москва
15 мая 2015 в 10:42
Цитата (vesnyyshka):Положен ли ей за 2015 год отпуск в 28 календарных дней или только пропорционально отработанному времени?
Лично я бы взяла пропорционально отработанному времени, чтобы не быть должной организации (в случае увольнения).
Но по закону Вы не можете отказать работнику в предоставлении отпуска в полном объеме.
  Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер