Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление аванса работнику, находящемуся на больничном

15 мая 2015 в 10:07
Добрый день! В нашей организации аванс фиксированный 50% от зп, подскажите пожалуйста, если один сотрудник находится на больничном с 7 мая по настоящее время (сегодня день выдачи аванса), каким образом ему начислить аванс?и выплатить в первый его рабочий день ?
olga ls  4 306 баллов
15 мая 2015 в 10:33
Здравствуйте.

Понятия аванса в законодательстве не существует. В ТК идёт речь о выплате заработной платы дважды в месяц:

Статья 136: " Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором."

Если работник отработал в первой половине месяца всего несколько дней, не имеет смысла выплачивать ему 50% от оклада. В выплату заработной платы за первую половину месяца надо включать именно оплату за отработанные дни (по крайней мере не больше: А вдруг ваш сотрудник до конца месяца не выйдет на работу?).

Если у Вас в организации в ЛНА прописано, что выплачивается 50% от заработной платы. Соответственно расчёт суммы "аванса" будет рассчитываться как 50% от той заработной платы, которую работник заработал за отработанные дни (часы) в первой половине месяца.

Выплату начисляете и при неполучении её работником в срок, установленный для выплаты, депонируете. Выплачиваете  эту сумму, в те сроки, когда сотрудник её потребует (это может быть и первый рабочий день работника после больничного).

Оставшуюся сумму заработной платы за месяц рассчитываете по окончании месяца в установленные в организации сроки. Не забывая удержать НДФЛ.
15 мая 2015 в 11:30
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер