Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поставщик требует указать в платежном поручении: «в том числе НДС»

15 мая 2015 в 11:56
предприятие на ЕСХН, следовательно не является плательщиком НДС, но поставщики  при оплате их услуг требуют в платежном поручении указывать- в т.ч. НДС , правомерны ли их требования?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 мая 2015 в 11:57
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
15 мая 2015 в 12:13
Цитата (Астафьевна):предприятие на ЕСХН, следовательно не является плательщиком НДС, но поставщики при оплате их услуг требуют в платежном поручении указывать- в т.ч. НДС , правомерны ли их требования?
Добрый день. Если поставщики выставляют Вам счет с НДС, Вы должны в платежке указывать "в т.ч. НДС" обязательно, независимо от того являетесь Вы сами плательщиком НДС или нет. Иначе возможны придирки со стороны налоговой в случае налоговой проверки. Желание поставщиков естественно, они хотят себя обезопасить от лишних вопросов, они же не "виноваты", что Вы на ЕСХН.
В том, что Вы, не являясь плательщиком НДС, при этом оплачиваете счета сторонних организаций с НДС нет никакого налогового риска для Вас.
Риск возможен только, если Вы сами кому-то выставите документы с выделенной суммой НДС, тогда этот НДС Вы обязаны будете уплатить в бюджет (п.5 ст.173 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер